Известный кардиохирург приехал в Херсон

2 года назад 0

Директор Института сердца Минздрава Борис Тодуров на Херсонщине находится с рабочим визитом. В частности, известный кардиохирург провел прием пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в областной клинической больнице.

Также во время встречи с председателем облгосадминистрации Геннадием Лагутой Борис Тодуров рассказал о новых технологиях и стандартах в кардиохирургии и результатах сотрудничества с медицинскими работниками Херсонщины:

«С Херсонщиной мы сотрудничаем достаточно давно, уже более 20 лет. И каждый раз я вижу, как медицинская сфера стремительно развивается. Здесь работают высококлассные хирурги и кардиологи, которые демонстрируют большие результаты. Помню, как именно в Херсоне делали первые операции на сердце с разрезанием и искусственным кровообращением. А сейчас здесь уже успешно оперируют и детские хирурги. Следующий шаг нашего сотрудничества с медиками Херсонской области – пересадка сердца».

Сегодня эту важную операцию на Херсонщине ждут 10 человек. По словам Бориса Тодурова, ожидается, что уже в следующем месте доноры могут появиться. Кстати, все операции осуществляются в сотрудничестве с врачами областной клинической больницы, в частности, с сосудистым хирургом Юрием Спириным, который является учеником Бориса Тодурова.

Также в рамках подписанного Меморандума бригады врачей Института сердца и областной больницы проводят бесплатные операции на сердце для детей льготных категорий. Уже успешно прооперировано 6 маленьких пациентов.

За повідомленням прессслужби Херсонской областной государственной администрации