Конкурс в Херсонской ОГА обсудят в Верховной Раде Украины

6 лет назад 0

Конкурс на должность начальника Управления по вопросам физической культуры и спорта Херсонской ОГА стал прецедентом, который может вызвать изменения в Закон Украины "О государственной службе". Напомним, что конкурсная комиссия не допустила к участию Мастера спорта международного класса, Чемпионку Европы по академической гребле Елену Олефиренко. Причиной такого решения стало отсутствие опыта работы на госслужбе, который должен быть не менее двух лет. 

Депутат областного совета Владимир Шадрин обратился по данному поводу к народному депутату Александру Спиваковскому. По его словам, постсоветсткая система государственной службы не может позволить развиваться современному обществу и требует реформы. 

"А кто сможет с такими задачами справиться лучше? Опытные чиновники или молодые люди, спортсмены, которые представляли Украину на европейских и мировых соревнованиях, которых спорт воспитал и научил бороться, добиваться поставленных целей?", — отметил Шадрин. 

Депутат Херсонского облсовета просит нардепа повлиять на ситуацию и инициировать внесение изменений в Закон "О госслужбе", которые позволят создать условия для реализации молодежи своих способностей. Обращение находится в приемной депутата Спиваковского, написал Шадрин в соцсетях. 

В свою очередь, народный депутат уже успел заявить, что соответствующий проект изменений готовится. Однако других подробностей нардеп не уточняет.