Крымская экзотика в степях под Херсоном: лавандин выдерживает лютые морозы до 25 градусов

5 лет назад 0

Новая культура пока что не получила широкого распространения в Украине, хотя эфирное масло лавандина имеет большое сходство со знаменитым лавандовым маслом.

В опытном хозяйстве «Новокаховское» представлено 4 сорта лавандина. Все они зимостойкие, устойчивые к повреждению вредителями и поражения болезнями.

По словам кандидата биологических наук Людмилы Свиденко, урожайность лавандина в 2-3 раза выше, чем у лаванды, новая культура очень хорошо растет в условиях Юга Украины. Лавандин — это межвидовой гибрид двух лаванды: лаванда узколистная и широколистой.

Если лаванда узколистная может расти на Юге Украины, поскольку выдерживает морозы до -25ºС, то лаванда широколистная не морозостойкая и в Украине ее не выращивают.

 Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на Инфоиндустрию, растет лавандин в Херсонской области медленно как и лаванда, но благодаря высокой урожайности, селекционерам удается получить из него даже больше эфирного масла, чем из традиционной лаванды.

 Свое применение лавандин нашел в лакокрасочной промышленности, в медицине, парфюмерно-косметической промышленности, в мыловарении и ароматизации моющих средств, в быту: в борьбе с молью, для ароматизации воздуха в помещении.

Читайте также на сайте 0552 новости сегодня: Азовское море на Херсонщине стало черным, а в Железном Порту море позеленело