«Мы приложим все усилия, чтобы остановить рак», — глава Херсонского облсовета Владислав Мангер

6 лет назад 0

Областная власть Херсонщины и Королевство Швеция совместно будут вместе решать проблему онкозаболеваний в нашем регионе. Сегодня в рамках "Шведско-украинской инициативы по здравоохранению будущего" в Херсонском областном онкологическом диспансере проходит конференция.




В мероприятии принимают участие глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, городской голова Херсона Владимир Миколаенко, Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине Мартин Хагстрьом, Почетный консул Королевства Швеции в Каховке Карл Стурен, чиновники, медики из разных учреждений Украины и эксперты по вопросам здравоохранения из Швеции. На конференции шведские эксперты делятся с украинскими коллегами своим опытом в вопросах лечения рака и ухода за пациентами, рассказывают об инновационных методах решений проблем в сфере онкологии, а украинские медики обсуждают планы реформирования медучреждений в целом и сферы оказания онкологической помощи в частности. В свою очередь, представители власти и дипломаты обсуждают вопросы сотрудничества.


Главный врач Херсонского областного онкологического диспансера Ирина Сокур поделилась с присутствующими статистикой заболеваемости раком. Эта информация повергла в шок многих присутствующих.
— Ежедневно в Херсонской области диагноз "злокачественное новообразование" ставится 12 больным. И ежедневно 5 жителей Херсонщины умирают от рака. Статистика ужасающая, — отметила Ирина Сокур.


По словам главы облсовета Владислава Мангера, проблема онкозаболеваний на Херсонщине стоит особо остро. В прошлом году по инициативе областного совета в разных районах нашего региона работали выездные бригады медиков, которые помогали людям диагностировать заболевания. За время работы этих медбригад у более 20% прошедших осмотр людей были выявлены подозрения на онкозаболевание, либо и вовсе рак разной степени. Как отметил Владислав Мангер, шведская медицина — одна из лучших в мире. Учитывая тесные экономические и политические связи Херсонщины и Швеции, передовой опыт решения проблемы онкозаболеваний может быть внедрен и в нашей области.
— Мы рады приветствовать наших шведских коллег и друзей. Друзей с большой буквы, поскольку больше половины инвестиций в Херсонщину — это заслуга наших шведских партнеров. Проблема критическая. Наша область не самая большая, но мы занимаем третье место в Украине по онкозаболеваниям. Имея такой центр, как онкодиспансер, с его просторными помещениями и квалифицированными кадрами, мы просто обязаны сделать всё, чтобы спасать жизни людей. Тот передовой опыт, который есть у шведскоого здравоохранения, путем сотрудничества с областной властью и медиками даст свои плоды. Мы приложим все усилия, чтобы остановить рак, — подчеркнул Владислав Мангер.

Как отметил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев, областной онкодиспансер должет стать центром, который сможет оказывать услуги по лечению онкологических заболеваний для жителей разных регионов юга Украины.
— Сегодня тяжело найти человека на Херсонщине, который не столкнулся с проблемами онкологии. То ли через родственников или друзей, то ли лично. Сейчас этот недуг дошел и до детей. Мы хотим дооборудовать наш онкодиспансер, чтобы он соответствовал современным требованиям. Идея в том, чтобы сделать современный лучевой центр, который бы предоставлял услуги не только Херсонской, а и Николаевской, Запорожской, Одесской областям. Вопрос только в оборудовании, — рассказал Гордеев.


Известный каховский бизнесмен и Почетный консул Королевства Швеции в Каховке Карл Стурен сделал акцент на том, что Херсонщина сейчас должна привлекать средства извне для решения указанной проблемы. Онкодиспансеру нужно оборудование для того, чтобы исправить приведенную главврачом статистику. Карл Стурен пообещал сделать все возможное, чтобы помочь области.
— Шведская модель здравоохранения не только очень прогрессивная, но и эффективная с точки зрения экономики. Украина находится в бурной стадии реформирования медицины. И мы можем многое перенять у Швеции. Как мне известно, онкодиспансер имеет потенциал охватить своими услугами весь юг Украины. Все заключается в финансировании. Я сделаю все, что от меня зависит, буду пытаться привлекать средства, — заявил Карл Стурен.

Конференция — это лишь первый шаг к решению проблемы. Диалог уже налажен, и областные власти намерены в ближайшее время перейти к конструктивным действиям. Конечная цель — оборудовать онкодиспансер и минимизировать смертность из-за раковых заболеваний.

Напомним, как сообщили "Херсонские факты", на сессии областного совета, которая прошла в минувшую пятницу, депутаты приняли обращение к городским, районным и сельским властям Херсонщины по поводу выделения средств на софинансирование приобретения оборудования для лучевой терапии, которое нужно закупить для областного онкодиспансера. По этому же вопросу было обращение и к нардепам от Херсонщины. В Херсонском облсовете уверены: статистику по заболевания можно уменьшить лишь общими усилиями, потому что данная проблема касается многих.