На экс-нардепа от Херсонской области открыли три уголовных дела

5 лет назад 0

Бывший народный депутат, советник главы "Укроборонпрома" Мустафа Найем сообщил о начатых разбирательствах, связанных с хищениями в оборонке. По его информации, ГПУ возбудила три уголовных дела, где фигурируют экс-председатель парламентского комитета Нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, а также секретарь комитета, новокаховчанин Иван Винник.

Одно из дел касается хищения средств при выполнении госзаказа по изготовлению 152-мм боеприпасов для артиллерийской системы «Гиацинт». Во втором случае уголовное производство открыто по факту незаконного использования бюджетных денег при изготовлении 82-мм миномета «Верба». Третье затрагивает  закупки по завышенным ценам бронемашин «Oncilla» от польской компании «Mista».

Досудебное расследование, как уточняет Найем, ведет НАБУ. Нардеп обратился к журналистам и экспертам с просьбой передать следователям информацию по изложенным фактам. 

Напомним, что народный депутат 8-го созыва Иван Винник, избранный от БПП по 184-му округу в Херсонской области — фигурант антикоррупционных расследований по факту налоговых злоупотреблений. Верховный Суд запретил Виннику покидать Украину до полного погашения долгов, которые в 2018-ом тянули на 350 миллионов гривен. По уши в долгах и схемах, свой срок в Раде Винник просто досидел.