На Херсонщине незаконно передали в пользование земельный участок учебного заведения

7 лет назад 0

Каховской местной прокуратурой в ходе реализации представительских полномочий установлено, что в июле 2016 одним из профессионально-технических училищ области заключен договор с частным предприятием о совместной обработке земельного участка общей площадью более 8 га, в 2006 году распоряжением главы районной государственной администрации была передана учебному заведению в постоянное пользование, пишут "Херсонцы".

После установления нарушений требований законодательства Каховской местной прокуратурой предъявлен иск в хозяйственный суд Херсонской области о признании недействительным договора и возвращении земельного участка стоимостью около 300 тыс. грн., который находится в постоянном пользовании учебного заведения, а значит в соответствии с требованиями действующего законодательства и не может быть предоставлена ​​в пользование субъекту хозяйствования.

Согласившись с иском прокурора, стороны расторгли договор, частное сельскохозяйственное предприятие освободило земельный участок и вернуло ее учебному заведению, в связи с чем производство по делу прекращено.

Пресс-служба прокуратуры Херсонской области