Начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин присоединился к Всеукраинскому забегу «Шаную воїнів – біжу за героїв України!» и почтил память погибшего милиционера Павла Мазура

3 года назад 0

Сегодня, 28 августа, накануне Дня памяти защитников Украины, которые погибли в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, в Херсоне состоялся патриотический забег по легкой атлетике «Уважаю воинов, бегу за героев Украины». В который раз уже к традиционному Всеукраинскому забегу присоединилась и команда областной полиции во главе с главным полицейским Херсонщины Александром Прокудиным.

Начиная с 2018 года, забег закладывает ежегодную традицию чествования памяти защитников, которые отдали свою жизнь в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины. Каждый участник забега имеет возможность пробежать выбранную им дистанцию, которая составляет два, 5 или 10 километров с закрепленным на футболке именем воина, который погиб за суверенитет Украины.

Сегодня в забеге приняли участие 152 участника, которые преодолели дистанции в два и 5 километров, и таким образом почтили память 152 погибших героев из Херсонщины.

Вместе с командой областного главка полиции под номером «24» дистанцию в два километра преодолел руководитель полиции Херсонщины Александр Прокудин, тем самым почтив память погибшего бойца батальона патрульной службы милиции особого назначения «Херсон» рядового Павла Мазура.

 

 

Павел Мазур родился 12 февраля 1984 года в Херсоне. В июне 2014 года Павел пошел защищать украинскую государственность. Он записался добровольцем в батальон патрульной службы милиции особого назначения «Херсон» и уже в августе отправился в зону АТО. 29 августа 2014 года во время выхода из Иловайского котла, так называемым «Зеленым коридором», Павел получил смертельное ранение. 14 ноября 2014 года Указом Президента Украины за личное мужество и героизм, проявленные во время защиты государственного суверенитета, верность военной присяге его наградить орденом «За мужество» III степени – посмертно.

Отдел коммуникации полиции Херсонской области