Результаты переговоров президентов Украины и Польши: танкер с сжиженным газом для Украины прибывает в Польшу

2 года назад 0

Во вторник, в ходе встречи в Киеве президент Украины Владимир Зеленский и председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий обсудили возможности увеличения объемов поставок газа в Украину по территории Польши через польские LNG-терминалы и договорились проработать возможности достройки соответствующей инфраструктуры.

Также во время встречи стороны договорились активизировать работу по развитию инфраструктуры в пунктах пропуска на украинско-польской границе, в том числе с привлечением кредитных ресурсов. Сообщает интернет-ресурс энерготрейдеров enkorr.ua.

Одним из реальных результатов договоренностей в верхах стоал то что,польская энергетическая компания PGNiG закупила груз сжиженного природного газа США для поставки американо-украинской компании Energy Resources of Ukraine.

«Танкер с американским СПГ прибудет на терминал СПГ в Свиноуйсьце в конце февраля. После повторной газификации топливо подается в польскую газотранспортную систему. ERU будет получать приобретенное топливо на соединении между Польшей и Украиной до конца марта 2022 года», — сообщила пресс-служба ERU.

Это уже вторая поставка газа в Украину, осуществленная PGNiG и ERU на основе закупки американского СПГ. Первая была более двух лет назад. Танкер с приобретенным грузом прибыл на терминал Свиноуйсьце в ноябре 2019 года. ERU получила топливо через соединение в Германовице.