Сеанс канистерапии в Гончаровке: необычно, приятно и полезно

5 лет назад 0

Современная библиотека уже давно перестала быть классическим книгохранилищем. Сегодня — это место, где внедряются инновационные формы работы с пользователями для удовлетворения актуальных потребностей общества. Канистерапия — разновидность терапии, где главным «инструментом» выступает собака, — уже давно получила признание в мире. Например, в США и Японии в некоторых муниципальных библиотеках активно практикуют встречи с четвероногими «терапевтами».

Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара всегда пытается внедрять мировой опыт в своей деятельности, и поэтому в библиотеке был проведен сеанс канистерапии для особых детей.

 Работники Центра обслуживания пользователей с особыми потребностями пригласили на встречу Кимико ТАКАР — уникальную собаку японской породы акита-ину и ее хозяйку — Марину Рудакову. Кимико прошла специальную подготовку и имеет соответствующие сертификаты, позволяющие пушистому врачу «проводить» сеансы канистерапии. В мировой практике подобный метод терапии активно используется в работе с людьми, имеющими ментальные и психические расстройства, желающих снять тревожность, нервное напряжение и тому подобное. На первый канистерапевтичний сеанс мы пригласили постоянных пользователей Центра — детей-аутистов и детей с синдромом Дауна — представителей ОО «Зачарованные дети».

  Сеанс канистерапии прошел в позитивной атмосфере общения, объятий и релаксации. Дети, даже те, которые не очень любят собак, пытались прикоснуться к необычному гостя и познакомиться с ним.   Кстати, по словам Марины, во время тестирования литовские специалисты характеризовали Кимико как идеальную собаку для чтения. И, действительно, оказалось, что Кими — очень благодарный слушатель. Когда дети читали ей любимые рассказы о животных, было заметно, что Кимико внимательно слушает, понимает, о чем идет речь, и это ей очень нравится.   Время сеанса промелькнула очень быстро. Но было видно, что и дети, и их родители — все получили удовольствие, сняли нервное напряжение, зарядились положительной энергией.   Надеемся, что Кимико Такара еще раз посетит наших особых пользователей и станет хорошим другом областной библиотеки.