Суды отклонили иски экологов относительно строительства Каховской ГЭС-2

6 лет назад 0

Строительство Каховской ГЭС-2 является одним из перспективных проектов Программы развития гидроэнергетики Украины на период до 2026 года (далее Программа). Однако распространяются слухи о нарушении прохождения во время ее утверждения процедуры стратегической экологической оценки этой программы.

Чтобы избежать недоразумений пресс-служба АО «Укргидроэнерго» сообщает, что в 2017 году в Окружной административный суд города Киева обратилась Международная благотворительная организация «Экология-Право-Человек» с иском к Кабинету Министров Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, при участии третьего лица — Открытого акционерного общества «Укргидроэнерго», о признании противоправной бездеятельности ответчиков при разработке и утверждения Программы и отмене распоряжения Кабинета Министров Украины в ид 13.07.2016 года № 552-р.

В обосновании заявленных исковых требований истец указывал на то, что при разработке и принятии Программы ответчиками не была соблюдена процедура, предусмотренная при принятии таких программ. Также истец отмечал, что ответчиками не произведена государственная экологическая экспертиза, стратегическая экологическая оценка, не обеспечено участие общественности при разработке Программы.

По результатам судебного рассмотрения, исходя из системного анализа положений действующего законодательства Украины, суд пришел к выводу о том, что требования истца являются необоснованными, безосновательными и такими, которые не подлежат удовлетворению.

В связи с этим, решением Окружного административного суда города Киева от 07.02.2018 г., которое оставлено без изменений, решением Киевского апелляционного административного суда от 30.05.2018 г..= По делу № 826/719/17, в удовлетворении иска отказано полностью.

Стоит отметить, что в процессе дальнейшего проектирования и строительства у жителей прилегающих территорий, СМИ, государственных и общественных организаций может возникать еще ряд вопросов планируемой деятельности. ЗАО «Укргидроэнерго» пытается максимально информировать заинтересованных лиц о деятельности Общества. Поэтому на официальном сайте Общества размещено вся полученная и в дальнейшем будет публиковаться актуальная информация по проекту строительства Каховской ГЭС-2, с которой можно ознакомиться в свободном доступе по ссылке.