Тополиный пух снова повергает херсонцев в шок

7 лет назад 0

В свое время тополя очень активно высаживались в нашем городе. Считалось, и так и есть на самом деле, что эти деревья очищают воздух гораздо лучше, поглощают углекислый газ и выделяют кислород в куда большем объеме, чем любые другие деревья, способные без особого ухода расти в нашем суровом климате, на загазованных автомобильными и заводскими выхлопами улицах.

Однако вместе с тем появилась другая, вероятно, более глобальная проблема. По статистике каждый третий в нашей стране страдает аллергией на тополиный пух. Мы спросили нескольких херсонцев, как они справляются с этой проблемой.

Херсонский активист Евгений Волков так комментирует происходящее:

"Что тут сказать, деньги на ветер. Люди тратят большие деньги чтобы жить полноценной жизнью… Я не жил при Советском Союзе, но слышал что в те времена власти боролись с пухом, методом опыления. Разве нельзя ничего придумать? Взять даже любое цветение травы, с этим же можно бороться. Граждане для власти должны быть всегда на первом месте".

Херсонка Анастасия делится с нашим корреспондентом:

"Утро у меня начинается с таблеток от аллергии. Кашель давит просто, такое впечатление, что внутри всё чешется, что чесотка заполонила всю дыхательную систему. Такое впечатление, что нос просто в этот период отказывается дышать и на бесконечные закапывания, говорит, что на это время (цветения тополя) со мной в контре! Понимаю, что капать постоянно нос не выход, но других вариантов просто нет!!! Лишний раз выходить из кабинета (многим людям из дома) просто страшно. Но выхода особо нет, таблетки, капли и на работу".

Жительница Жилпоселка по имени Надежда тоже говорит, что спасается всеми возможными споосбами:

"Я и в больницу ходила. анализы сдавала, и всевозможные лекарства перепробовала — ничего не спасает. Промываю все несколько раз в день, стараюсь вообще поменьше выходить и дышать свежим воздухом, но все равно дыхание перекрывает — нос вспухает и чешется, горло перекрывает и дышать становится практически невозможно".