В Бериславском педколледже стало теплее

5 лет назад 0

11 февраля в Бериславском педагогическом колледже имени В. Ф. Беньковского была открыта модульная транспортабельная котельная «VITOMODUL 1200», которая не работала в течение 7 лет.

«Для нас важно, чтобы в Херсонской области была мощная образовательная инфраструктура. Бериславский педагогический колледж выполняет очень важные функции по сохранению человеческого капитала. Здесь формируются наши будущие учителя, которые дальше пойдут работать в детские сады, начальное и среднее звено образования. Поэтому очень важно, чтобы дети, которые здесь учатся, имели комфортные условия обучения и проживания в общежитии», — отметил народный депутат Украины Александр Спиваковский.

Важность создания комфортных условий для детей отметил и председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

Он отметил: «Если ребенок увидит, что в области создаются все условия для того, чтобы ему было удобно и комфортно учиться, то он не будет рассматривать университеты других областей. Мы не можем запретить абитуриентам выезжать за пределы области получать высшее образование, но в наших силах показать все преимущества вузоы Херсона. Для этого мы создаем необходимые условия и оплачиваем обучение по остродефицитными специальностям», — отметил Андрей Гордеев.

Введение в эксплуатацию состоялось благодаря выделенным из областного бюджета 1,2 млн грн. Особенностью котельной является ее автономность, автоматизированность, экологичность, энергоэффективность и прочее. Общая экономия на обслуживание в отопительный сезон составит 164 тыс. грн. Сбережение газа в год составляет до 10 тыс. куб. м — в сумме около 148 тыс. грн по цене января 2019 (14,78 грн. за 1 куб. м).