В ближайшее время нет основания для девальвации гривны – экономист

5 лет назад 0

В ближайшее время нет основания для девальвации гривны.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«Дальнейшая судьба курса доллара будет зависеть от курсовой стратегии, которую выберет новое правительство и НБУ. Сейчас у нас плавающая стратегия, но она может быть изменена. На данный момент у НБУ есть все возможности обеспечивать стабильный курс гривны, чтобы избежать ее девальвации» , — сказал А. Новак.

По его словам, на укрепление гривны повлияли три фактора.

«У нас растет отрицательное торговое сальдо, минус 4 миллиарда долларов. Но его с запасом перекрывают прямые валютные поступления от наших заробитчан. Их все больше. Получают все более высокую зарплату за рубежом. Могут ощутимые суммы переводить в Украину родственникам. Это первый источник валютных поступлений. Второе — иностранцы активно скупают наши облигации. Для них Нацбанк установил фантастическую ставку — 17 процентов. Государственные облигации — самые надежные ценные бумаги. Это сделали для наших бизнесменов, которые под названиями различных компаний из офшоров активно скупают наши ценные бумаги и получают по ним высокие проценты, ничего не делая. Третий поток — сезон отпусков. Большинство украинцев не могут себе позволить поездки за границу. Отдыхают в Украине. Сдают валюту, чтобы поменять на гривны. Такая комбинация вокруг гривны дала возможность ей укрепиться», — подчеркнул А. Новак.

По его словам, в ближайшее время нет основания для девальвации гривны.

"Есть программа сотрудничества с МВФ до конца года, по которому должны получить 2, 5 миллиарда долларов. После этого планируем дождаться вторую часть транша от Европейской комиссии — 500 млн евро. Это позволит обслуживать внешний долг. В валюте в больших объемах не нуждаемся, чтобы это стало основанием для девальвации гривны. Новая программа, которая должна быть подписана с МВФ, на следующие 3-4 года, даст возможность спокойно обслуживать внешний долг. Власть вместе с Нацбанком при желании может обеспечить стабильный курс минимум на несколько лет. Это задача номер один для экономики. Обесценивание гривны будет означать уменьшение наших доходов" , — резюмировал А. Новак.