В Херсоне вновь попытаются создать муниципальную полицию

6 лет назад 0

Херсонский городской совет вновь попытается создать муниципальную полицию. Проект решения о создании соответствующего одноименного коммунального предприятия вынесен на сессию.

Предприятие будет защищать имущество, обеспечивать права и законные интересы субъектов хозяйствования и физических лиц, органов местного самоуправления, обеспечивать контроль за осуществлением мероприятий по охране имущества и физических лиц и т.д. Предметом деятельности предприятия является охранная деятельность, охрана и сопровождение денежных средств, ценных бумаг и грузов, защита имущества, обеспечения прав и законных интересов субъектов хозяйствования и физических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечение выполнения решений городского совета и его исполнительных органов, принимаемых по вопросам охраны прав, свобод и законных интересов граждан и охраны памятников истории и культуры, архитектуры и градостроительства, парковых и усадебных комплексов. Среди прочих целей — предоставление в пределах своих полномочий помощи депутатам городского совета, представителям органов местного самоуправления и общественных объединений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается препятствие или угрожает опасность со стороны правонарушителей. То есть, по сути, муниципальная полиция может стать своеобразными телохранителями для представителей власти.

Напомним, вопрос о создании коммунального предприятия "Муниципальная полиция" муссируется уже долгое время. Ранее проект решения по данному вопросу выносился на сессию городского совета, но депутаты не поддерживали создание такой структуры.