В Херсонском ботаническом саду зацвели ковыль и сакура

5 лет назад 0

В Ботаническом саду при Херсонском государственном университете зацвел ковыль.

Об этом сообщил сотрудник Ботанического сада Александр Семенченкоо.

В 1982 году профессор, доктор биологических наук Михаил Бойко, создал научно-опытный участок «Херсонские степи», для восстановления степных ценозов с типичными и редкими видами растений.

Ковыль (Stipa) —травянистое степное растение с узкими и длинными листьями. В мае появляются цветы, которые представляют собой длинные, вытянутые пушистые метелки в которых находятся семена. Распространение семян происходит с помощью ветра на довольно большие расстояния. В частности, в Ботсаду, на участке «Херсонские степи», имеются ковыль Лессинга, ковыль украинский, ковыль волосистый, которые занесены в Красную книгу Украины.

В Ботаническом саду также можно полюбоваться цветением сакуры. Сейчас в Ботсаду много посетителей. Сюда приходят художники, студенты снимают видео, идут родители с детьми, чтобы показать им редкие растения, птиц и животных. Мы уже писали о том, что в Ботаническом саду живет овечья семейка, пара осликов и конь.

Ботанический сад открыт для посещений. Находится это замечательное место неподалеку от Автовокзала,(Николаевское шоссе, 3 км).

Читайте также: В степи, под Херсоном, растет арахис