В работе «Укрзализныци» начались перебои из-за забастовки

3 года назад 0

В дополнении к эпидемиологическим  ограничениям принятым Минздравом  сегодня могут начаться перебои с железнодорожным пассажирским сообщением «Укрзализныци» еще и в связи с забастовкой  работников.

«В 12.30 работники «Укрзализныци» начинают итальянскую забастовку. Или «работу по инструкции», когда весь персонал выходит на работу, но выполняет лишь те действия, которые не противоречат технике безопасности и должностным инструкциям. А так как с этим в «Укрзализныце», мягко говоря, есть проблемы, работа фактически будет заблокирована«, — заявил нам глава независимого профсоюза УЗ Александр Скиба.

Он рассказал, что к акции присоединяются 6 депо на Южной железной дороге, 3 депо на Юго-Западной, останавливается Львовское западное депо, планируют подключиться работники Приднепровской ветки.

«Мы уже много раз писали обращения на Кабмин, и на СБУ — подвижной состав разваливается, железнодорожники работают в нечеловеческих условиях за мизерные зарплаты. Но никакой реакции ни от руководства УЗ, ни от властей нет. Поэтому своя надежда на акцию протеста«, — говорит Скиба.

По его словам, железнодорожники просто не выпустят из депо составы, техническое состояние которых вызывает вопросы.

Это значит, что с вокзалов не сможет отправиться до 10 пассажирских поездов, но непонятно, в каких именно направлениях.

Также пока неизвестно, как долго продлиться итальянская забастовка и какими будут ее масштабы. Скиба не исключает, что могут заблокировать все пассажирское ж/д сообщение по стране.

Источник