Власти Херсона сообщили, что следят за ситуацией с иностранными судами в порту

2 года назад 0

Ситуация с иностранными судами, которые оказались заблокированными в порту Херсона, находится на контроле у местных властей. Суда обслуживаются коммунальными службами, на них подается вода, экипажи обеспечиваются продуктами, сообщил в воскресенье журналистам глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсона Александр Кобец.

«Мы внимательно следим за жизнеобеспечением этих судов, — сказал Кобец, отвечая на вопрос о ситуации с иностранными судами в порту Херсона. — На суда подается вода, они обслуживаются коммунальными службами, обеспечиваются продуктами питания. Конфликтов с командами, владельцами судов у нас нет. Мы выполняем все функции по жизнеобеспечению этих судов».

Глава ВГА города отметил, что экипажи не испытывают никаких трудностей за исключением того, что суда простаивают из-за того, что украинская сторона заминировала устье Днепра.

Ранее в ВГА Херсонской области сообщали, что в общей сложности 12 судов, большинство из которых турецкие, не могут выйти из порта Херсона из-за минирования акватории со стороны ВСУ.

Как сообщал заместитель главы ВГА области Кирилл Стремоусов, судоходство будет открыто после освобождения  Очакова.

ТАСС