Зарплата несуществующему работнику: на Херсонщине расследуют факт возможного присвоения денег в коммунальном предприятии

4 года назад 0

Новотроицкие полицейские расследуют факт возможной выплаты заработной платы несуществующему работнику. Дело рассматривает местный районный суд.

Местным полицейским стало известно, что должностные лица коммунального учреждения, расположенного на территории Новотроицкого района, в течение 2019-2020 осуществили присвоение бюджетных средств путем внесения недостоверной информации в бухгалтерские документы по начислению заработной платы некому гражданину. При этом, правоохранители выяснили, что этот человек хоть и был трудоустроен в упомянутом учреждении, но при этом свои функциональные обязанности не выполняет и находится на заработках за пределами Херсонской области.

7 марта 2020 года полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.191 УК Украины — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

В материалах дела прямо не указано, о каком учреждении идет речь. Однако, суд разрешил полицейским доступ к бухгалтерским документам, которые находятся во владении Новотроицкого жилищно-коммунального предприятия (ЖКП).