CNN: Украина пересмотрела военные планы из-за утечки секретных документов Пентагона

1 год назад 0

США прослушивают совещания у Владимира Зеленского, утверждает CNN со ссылкой на документы из «утечки Пентагона».

Один документ показывает, что США шпионили за Зеленским. Это не удивительно, сказал источник в окружении Зеленского, и украинские чиновники глубоко разочарованы утечкой информации.

Украина уже изменила «некоторые свои военные планы» из-за документов, которые также включали сведения об уровне боевого потенциала киевских силовиков. При этом телеканал не уточняет, какие это изменения и их масштаб.

Как отмечает телеканал, эти бумаги также дают понимание, как власти США шпионят за своими союзниками и противниками. Несколько американских официальных лиц даже опасаются, что публикация подобных документов может поставить под угрозу отношения с некоторыми странами.

Ранее заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Министерство обороны США проверяет подлинность попавших в интернет якобы секретных документов. По словам Сингх, вашингтонская администрация на межведомственном уровне «оценивает воздействие, которое эти сфотографированные документы могут оказать на национальную безопасность США, а также на союзников и партнеров» страны.

По данным агентства Reuters, распространенные в интернете документы могут оказаться подделкой. Документы касаются планов США и НАТО по подготовке ВС Украины к контрнаступлению. Множество материалов, раскрывающих сведения о графиках поставок оружия и численности войск, было опубликовано, в частности, в Twitter и Telegram. Агентство подчеркивает, что речь может идти об одном из самых значительных случаев утечки информации с момента появления более 700 тыс. документов, видеозаписей и дипломатических телеграмм на сайте WikiLeaks в 2013 году.