«Наш край»: власть не в состоянии предотвратить веерные отключения, поэтому де-факто их уже допустила

2 года назад 0

Правительство не в состоянии предотвратить веерные отключения электроснабжения, поэтому де-факто их уже допустила, маскируя под «технические работы». Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак .

«За все годы независимости Украины не было ситуации, когда массово начали бы выводить на «плановые технические работы», как это сейчас называют, десятки энергогенерирующих блоков в холодное время года. Эти работы на то и плановые, что выполняют их в летний, теплый сезон. А теперь пригород Киева, при минусовой погодной температуре, на 10 дней на 10 часов ежедневно оставили без света. Те, кто использует электричество для отопления и приготовления пищи, оказались в ужасных условиях» , — заявил Александр Мазурчак.

Сообщил сопредседатель «Нашего края» и о том, что не только Киевщина страдает от де-факто веерных отключений.

«Информация об аналогичных якобы «технических работах» появляется в социальных сетях чуть ли не со всех регионов Украины. В частности, о продолжительных технических отключениях сообщают из Львовской, Волынской и Ровенской областей. Главный вопрос — каким образом правительство планирует обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в больницы, которые попадают под географию отключений? Ведь аппараты ИВЛ не могут работать без электроэнергии, а аварийные генераторы, которые на случай отключений находятся в медицинских учреждениях, смогут в лучшем случае обеспечить потребности только реанимационных отделений», — подчеркнул Александр Мазурчак.

«Наш край» призывает:

— срочно принять меры по обеспечению больниц дополнительными мощностями генераторов для возможности бесперебойного функционирования как реанимационных отделений, так и коек с аппаратами ИВЛ;

— осуществить проверку компаний, которые начали массово проводить отключение электроэнергии в условиях начала отопительного сезона и выяснить реальные причины этих отключений.