За или против: херсонские депутаты о блокаде ОРДЛО

7 лет назад 0

 

На сегодня продолжаются споры касательно блокады неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. В Херсонском облсовете мнения также разделились. В позициях местных депутатов разбирались «ХВ».

Напомним, что уже почти месяц десятки украинских бойцов, что воевали на Востоке, блокируют движение поездов в направлении неподконтрольных / оккупированных районов двух восточных областей. Они настаивают на том, чтобы Киев прекратил торговлю с теми, кто убивает украинских военных. У представителей власти противоположное мнение на этот счет.
Так, в пятницу, 3 марта, в ходе сессии Херсонского облсовета депутатом от Самопомощи Владимиром Куриковым было зачитано обращение к высшему руководству страны касательно неподконтрольных / оккупированных территорий Востока. По итогу, херсонские депутаты в своем большинстве документ не поддержали.
Так, в обращение Курикова, были прописаны три требования: Верховной Раде –признать Россию оккупантом и запретить торговлю с временно оккупированными территориями законодательно; Кабинету Министров – отменить распоряжение правительства от 11.01.2017 касательно внутренней политики по отношению к отдельным территориями Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия; Президенту – признать российскую оккупацию и запретить торговлю с оккупантами.
Так, по словам политических экспертов, благодаря блокаде неподконтрольной части Донбасса в Украине наконец-то открыто заговорили о торговле с ОРДЛО (ред. – отдельные районы Донецкой и Луганской областей). И, как оказалось, не все понимают, что когда бойцы украинской армии воюют с боевиками, бизнес по обе стороны конфликта процветает. Но, по абсолютно справедливому замечанию журналиста и политического обозревателя Сергея Руденко , непонятным остается одно: почему за все время войны на Востоке страны украинская власть не удосужилась объяснить обществу: кто, зачем, как и на каких условиях осуществляет торговлю с ОРДЛО? Ну и главный вопрос, какой бизнес уживается с обстрелами украинской территории и гибелью бойцов ЗСУ?
Официальный Киев, в свою очередь, заявляет: оккупированный Донбасс был и остается частью Украины. И все, что находится за линией разграничения – украинское. В том числе – уголь, что необходим для ТЕЦ. Тем более, как утверждает Министр энергетики Игорь Насалик, все предприятия «по ту сторону», что принадлежат олигарху Ринату Ахметову, платят налоги в украинский бюджет.
Какое отношение к указанному вопросу у херсонских политиков, читаем далее.   Сразу же стоит отметить, что позиция херсонской Самопомощи не отличается от центрально партийной. И в подготовленном Владимиром Куриковым обращение четко прописано, что Россия – оккупант и агрессор не только в отношении Крыма, но и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Следовательно – торговля с агрессором недопустима.

Такой же позиции придерживается депутат от фракции РПЛ Николай Ставицкий , который сразу же после сессии публикует список тех, кто поддержал или не поддержал обращение Курикова.

И далее Николай Ставицкий комментирует список следующим образом: «Херсонский областной совет. Я так и не понял, что это было, смотря на результаты голосования о признании российской оккупации. Даже депутаты из Оппозиционного блока частично «за», фракция «БПП» вообще не признает, а кто-то из них пошел дальше и против проголосовал. Кто же после этого больший патриот?».

Фракции «УКРОП» проголосовала «за» инициативу депутата от «Самопомощи». А глава областного «УКРОПа» Александр Шумей по указанному вопросу также подготовил обращение, но в ходе выступления попросил не сводить вопрос в плоскость политики. К слову, депутаты аналогично «укроповца» не поддержали.

По мнению Шумея, факт экономической блокады неподконтрольной территории недооценен и далее в него будет включаться большее количество людей. И в обращении депутата к высшему руководству страны была изложена просьба усилить контроль за грузами, что идут в или из оккупированной территории, а также урегулировать вопрос на законодательном уровне. А также прекратить преследования ветеранов АТО, что принимают участие в блокаде.

Так, по словам главы фракции БПП Марины Чернышевой, если говорить о в ситуации, что сложилась на сессии Херсонского областного совета, то речь идет о прямой установке парламентских политических сил областным лидерам –поддержать блокаду Донбасса в обмен на политические дивиденды в Раде.

«Считаю, что на этом делать политику нельзя! Я изучала документально вопрос пересечения товаров на оккупированную территорию, это можно урегулировать юридически, или должна быть воля народа на отказ от своей собственной территории и людей, что проживают в зоне АТО… но мне кажется, это недопустимо и станет таким, что сыграет на руку только сепаратистам. Неужели не понятно, что блокада «до лампочки» лидерам ОРДЛО, сепаратистам и их предводителям. Они как получали оружие, деньги, спецтехнику из России, так и получают», – объясняете на Facebook Марина Чернышева.

По мнению депутата, это решение является необдуманным и его результатом может стать потеря контакта с украинцами, которые остались в зоне АТО. «Это нужно решать в комплексе, а не за 15 минут с голоса на сессии областного совета» , – подытожила Чернышева.  

Мнение главы фракции БПП, что указанный вопрос депутатами должен был обсуждаться до сессии, поддерживает глава фракции «Наш край» Александр Синенко. Так, по его словам, прежде чем выносить такие обращения в зал заседаний, его необходимо было рассмотреть ходя бы на Президиуме.

Глава Херсонской областной администрации Андрей Гордеев добавил, что на сегодня указанные районы Донецкой и Луганской областей не имеют статус оккупированных. Территории – неподконтрольны и там идут боевые действия.

«Я понимаю, что мы не можем торговать с боевиками. Для меня это болезненный вопрос. Но вместе с тем есть специализированные органы, что дают выводы по этому вопросу – Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), правительство, энергетический штаб и т.д. – и подтверждают тот факт, что если мы не будем получать специфический уголь — антрацит, то будут миллиардные убытки. Тут должна быть ответственность и понимание, где четкая граница между политиканством и дальнейшей судьбой нашей страны. Я бы не горячился в вопросе блокады, потому что там наши граждане и статус территорий отличается от статуса Крыма, а также там есть уголь, что необходим для всей страны. Считаю, что вопросом должны заниматься специалисты», – объясняет в комментарии «ХВ» Андрей Гордеев.

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер указанный вопрос комментирует следующим образом: «Враг завладел нашей территорий и в этой ситуации мы не должны делать что-то, что будет на руку боевикам. А тех украинцев, что остались в зоне боевых действий, нужно обеспечить поддержкой и всем необходимым для выживания в условиях, что сложились на оккупированных территориях».  

Отметим, что по мнению политического обозревателя Сергея Руденко , блокада ОРДЛО заставляет украинскую власть ввести четкие и прозрачные правила торговли с оккупированной частью Донбасса. Бесспорно, что «ЛНР» и «ДНР» де-юре были и остаются частью украинского государства. Но де-факто эти псевдо республики временного находятся под оккупацией России. И на Востоке Украины – не АТО, а самая настоящая война. Очевидно, что в сложившейся ситуации должны действовать другие правила, чем в мирное время.

 
Обзор подготовила Юлия Соломахина