Александр Самойленко: «Скорые» не должны получать протоколы за превышение скорости»

2 года назад 0

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко инициировал обращение в Министерство внутренних дел Украины об отмене штрафования «скорых» за превышение скорости. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского областного совета.

Начиная с 1 июня 2020 года, в Украине заработала система видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Совершенные правонарушения автоматически фиксируются в отношении всех идентифицированных транспортных средств. Среди исключений автомобили специализированной регистрации – Национальной полиции, Вооруженных сил Украины и спасателей, но не кареты скорой помощи – они находятся на общей регистрации и имеют общий образец номерных знаков.

С целью предоставления экстренной (скорой) медицинской помощи населению и в соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2020 г. № 1271 «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия» нормативы прибытия бригад экстренной медицинской помощи на место происшествия , относящиеся к категории критических, составляют 10 минут; в категорию экстренных – 20 минут с момента поступления обращения.

Если автомобиль скорой помощи фиксируется камерой автоматической фиксации, однако движется с включенными проблесковыми маячками, то материалы не должны состоять исходя из предыдущего пункта. Однако иногда случается, что это незаметно на фото или инспектор не определил это визуально.

И это проблема не только Херсонской области, но и всей Украины.

«Бригады скорой помощи должны приезжать к пациентам своевременно и без получения штрафа за нарушение правил дорожного движения водителем во время выполнения им своих обязанностей управления специализированным транспортом»,
– подчеркнул Александр Самойленко.

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко инициировал обращение в МВД Украины о внесении изменений в приказ Министерства внутренних дел Украины от 02 марта 2021 года № 166 «О некоторых вопросах государственных номерных знаков транспортных средств». Для карет скорой может быть отдельный образец номерных знаков, что полностью решит этот вопрос.

Обращение поддержано депутатами в ходе заседания IX очередной сессии Херсонского областного совета VIII созыва.