Для обычных граждан по факту ничего не изменится сейчас, — Геннадий Лагута о введении чрезвычайного положения

2 года назад 0

Во время брифинга по решению СНБО под председательством Президента Владимира Зеленского ввести чрезвычайное положение в Украине глава облгосадминистрации Геннадий Лагута отметил, что правовой режим чрезвычайного положения принципиально отличается от правового режима военного положения.

«Для обычных граждан по факту ничего не изменится сейчас. Разве что люди могут увидеть больше проверок на дорогах, больше контроля на улицах и вокруг государственных учреждений, специальных объектов государства и экономики, инфраструктурных объектах», — отметил Геннадий Лагута.

Чрезвычайное состояние – это инструмент, позволяющий превентивно реагировать на определенные угрозы национальной безопасности и нормальной общественной жизни.

Также глава области добавил, что решение о чрезвычайном положении принимается, чтобы дать больше возможностей специальным службам, Министерству внутренних дел, конкретным администрациям на местах. Если ситуация будет такой, как сейчас, применимо меньше специальных инструментов. Если дестабилизационные акты, например, на границах, в приграничных районах или еще где-то на территории Украины будут более дерзкими, то будет и больше инструментов реагирования.