Егор Устинов: Экспериментаторы от зеленого правительства добрались уже и до сферы образования

4 года назад 0

Сегодня, 5 августа на сессии Херсонского городского совета обсуждали, что делать с «нововведениями» в законодательстве об образовании, «благодаря» которым целые микрорайоны и даже районы населенных пунктов страны (включая Херсон) могут остаться без старших классов, — сообщил депутат горсовета Егор Устинов :
— Конечно, как депутат, как горожанин и, прежде всего, как отец я не могу остаться в стороне! Я считаю, что сейчас идёт фактически уничтожение украинского среднего образования. Подобные законодательные маразмы лишний раз доказывают, что у нас, как говорил герой гениального фильма «Кин-дза-дза»: «Правительство живёт на другой планете, дорогой…» И мы, люди, которым горожане доверили решать судьбу города, должны всеми законными способами противостоять гибели образовательной системы.
А она ближе, чем мы думаем. На сессии я предложил мэру Владимиру Миколаенко и начальнику городского управления образования Юрию Никонову дать чёткий и понятный сигнал горожанам: что будет со школьниками с 1 сентября? Откроются ли школы, в каком режиме будут работать? Это сейчас едва ли не самая важная тема почти для всех херсонцев.
Ведь мы все являемся, если не родителями, то близкими родственниками детей школьного возраста. И мы все хотим, чтобы наши дети получали качественное образование, имели возможность общаться друг с другом, адекватно социализироваться и находиться вне дома в безопасности. А это может дать только открытие школ и начало полноценного учебного года.
Также обратил внимание на то, что родители школьников для того, чтобы обеспечивать семью, должны ходить на работу. О каких дистанционных уроках может идти речь? Ведь неважно, в какой школе учатся дети: в младшей, средней или старшей – прежде всего, они дети. Поэтому полноценно обеспечить себя в течение целого дня просто не в состоянии. Что делать в этом случае родителям? Тоже работать дистанционно? Дистанционно водить троллейбусы, оперировать, выращивать пшеницу и ловить преступников?
Мы настаиваем на том, чтобы школы 1 сентября начали учебный процесс. Городской голова официально заявил, что школы откроются!, — подчеркнул Егор УСТИНОВ .