Фигуранту подделки COVID сертификатов в Херсонской области сообщили о подозрение

2 года назад 0

Херсонская окружная прокуратура сообщила о подозрении жителю Генического района в подделке и сбыте официального документа, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 358 УК Украины).

Как уже сообщалось, в ходе досудебного расследования установлено, что группа лиц наладила схему подделки и продажи справок по результатам исследования на Covid-19, гражданам, которые намеревались выехать на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым. Стоимость справок составляла от 500 гривен до 1500 гривен.

По данным следствия, подозреваемый на принтере печатал фиктивные справки и предварительно договорившись со знакомыми перевозчиками сбывал их желающим.

Напомним, 25 января 2022 правоохранители разоблачили незаконную сделку и сообщили о подозрении в пособничестве совершения указанного преступления жителю Донецкой области.

Досудебное расследование осуществляется следователями Херсонского райуправления полиции Главного управления Нацполиции в области, оперативное сопровождение УСБУ в области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.