Государство не будет рассчитываться по долгам перед украинцами и бизнесом: новая очередь на выплаты

3 года назад 0

 В Украине изменили приоритетность получения государственных выплат по решениям судов. Кабмин разделил их на два типа: те, которые должны исполняться молниеносно, и те, с выполнением которых "можно подождать".

Причина проста – в госказне не хватает денег. В первую очередь в правительстве решили рассчитываться по "социалке". Сперва будут рассчитываться с теми гражданами, которые, например, добились пересмотра пенсии. 

С другой стороны, как отмечают нам юристы, такое постановление Кабмина напрямую нарушает Конституцию. Возник спор: либо буква закона, либо защита наиболее уязвимых слоев населения.

Более того, даже для выплат таким "избранным" денег в бюджете все равно не хватит. На эти нужды заложили всего 100 млн грн. Хотя для расчета по всем судебным тяжбам государству нужны миллиарды гривен. Добавим, что даже в случае выигрыша украинцы могут ждать компенсаций годами. Слишком долго они так и остаются "победителями" лишь на бумаге.

"То, что заложили 100 млн грн – смешно. Когда я уходил (в конце августа 2019-го, – ред.), такие долги Минсоца составляли 6 млрд грн. Не имеет значения, кого они поставят в очереди первым. И чаще всего люди судились по пенсиям, выплатам к 9 мая, по чернобыльским выплатам" , – подчеркнул в разговоре с UBR.ua экс-министр соцполитики Андрей Рева.

По его данным, чтобы закрыть вопросы по судебным решениям, касающимся соцвыплат, нужно выделить 10 млрд грн . Он обращает внимание, что все программы, связанные с выполнением решений судов, это программы Минюста, а не Минсоца. Средства на это выделяются отдельной графой в госбюджете. И распорядителем выступает именно Минюст.

"Есть текущие выплаты, которые предусматривает нынешний бюджет. А есть выплаты по судебным решениям. Представьте себе, что государство взыщет из текущих программ 6 млрд грн. Это значит лишить выплат этих людей" , – отметил экс-министр.
                                 Кому повезет Если человек через суд добился правды и компенсации от государства, то сперва на исполнение решений могут рассчитывать те граждане (физлица), которые выиграли суд у Минсоцполитики или Национальной социальной сервисной службы (НССС, создана в конце августа 2020-го).

Тут речь идет не только о компенсациях по конкретному делу, но и покрытии исполнительного и судебного сбора, штрафов, наложенных исполнителем. К примеру, это могут быть люди, которым суд подтвердил обязательства государства как перед ветеранами войны, инвалидами, "чернобыльцами", многодетными матерями и пр.

Выплачивать компенсации (выполнять судебные решения) таким гражданам будут по дате поступлений решений, оставляя других "за бортом". Со всей вероятностью, это приведет к тому, что недовольные украинцы решатся обжаловать постановление Кабмина в суде, поскольку оно противоречит действующему законодательству.

Бизнес продинамят Глава движения SaveФОП Сергей Доротич в разговоре с UBR.ua отметил, что предпринимателей, которые судятся, хоть и крайне редко, с государством по потерям из-за локдауна, решение Кабмина не коснется. Все равно ситуация такова, что "бизнес регулярно остается в проигрыше". К тому же процедура эта весьма затратная.

"Это очень затратная вещь. Чтобы подать иск, нужно нанять адвоката. Плюс, судебный сбор. А уровень компенсаций смешной – 8 тыс. грн. На адвоката потратят больше. Даже на него затраты компенсировать нереально. Я, который судился с государством трижды, скажу, что оно выиграет при любых раскладах" , – отметил Доротич.

Судятся предприниматели, конечно же, и по ряду других причин. Когда им переначислили налоги, они их уплатили, но потом через суд доказали, что им их насчитали неправильно. Или государство нанесло им убытки иным путем: из-за плохой дороги товар, который предприниматель вез, пришел в непригодность. Или фура перевернулась.

"Например, это какие-то противоправные действия контролирующих госслужб, которые нарушают порядок захода на предприятия. В связи с этим они останавливают его работу, вынося постановления, которые бизнес успешно оспаривает в суде" , – заметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер АО "Артель адвокатов" Игорь Коржук.

Словом, речь идет о всех действиях госорганов, способных принести вред бизнесу. И вот именно по таким делам государство после проигрыша в суде будет рассчитываться в последнюю очередь. Вмете с этим чиновники, работающие в госаппарате, по определению не заинтересованы в том, чтобы расплачиваться с бизнесом, подчеркнул адвокат.

В правительстве просто перетасовали очередь получателей компенсаций, установив градацию по имущественному состоянию. Такое положение дел, по всей вероятности, приведет к тому, что недовольные граждане решатся обжаловать постановление Кабмина в суде.

Загвоздка в том, что в законе об исполнительном производстве существует своя очередность: сперва удовлетворяются требования взыскателя-залогодержателя (например, финучреждения, добившегося через суд возвращения выданного кредита). После этой категории следуют выигравшие по делам, связанным с убытками здоровью.

Украинцы, добившиеся в судах правды по делам насчет неправильного начисления налогов и сборов, пребывают на этой ступеньке очередей лишь среди последних.

UBR.ua