Херсонская «Батькивщина» требует созвать внеочередную сессию горсовета

4 года назад 0

На борьбу с коронавирусом в Херсоне использовали только 8% средств. 

Депутаты Херсонского городского совета от «Батькивщины» инициировали проведение внеочередной сессии городского совета в связи с крайне низким уровнем использования бюджетных средств.

«В Украине ежедневно увеличивается количество больных, пораженных пандемией, вызванной коронавирусом COVID-19. На двух внеочередных сессиях Херсонского городского совета 18 марта и 1 апреля 2020 года депутатами было выделено более 53 миллионов гривен на противодействие этой пандемии: приобретение медицинского оборудования и лекарств, средств индивидуальной защиты медиков. По состоянию на 15 апреля 2020 г. на сайте городского совета содержится информация об использовании 4 миллионов гривен, что составляет около 8% от выделенных средств. При этом с даты проведения первой внеочередной сессии, на которой было выделено 11 миллионов гривен прошло уже 30 дней» — говорится в обращении «батькивщиновцев».

Согласно ч. 4 и ч. 7 статьи 46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» городской голова созывает внеочередную сессию совета по требованию трети депутатов совета. Согласно п. 11 статьи 26 Закона «О местном самоуправлении в Украине» городской совет исключительно на пленарных заседаниях заслушивает отчеты руководителей исполнительных органов совета.

Учитывая крайне низкий уровень использования средств, выделенных на борьбу с пандемией, депутаты от «Батькивщины» требуют проведения внеочередной сессии Херсонского городского совета со следующей повесткой дня:
1.Отчет руководителя Департамента бюджета и финансов (Пидперигора Р. С.) об использовании средств на борьбу с пандемией, вызванной коронавирусом COVID-19, и по прогнозу фактического наполнения городского бюджета за I полугодие 2020 году в разрезе статей доходов. 2.Отчет руководителя Управления охраны здоровья (Межерицкая С. В.) об использовании средств на борьбу с пандемией, вызванной коронавирусом COVID-19.