Как выбрать тип контекстной рекламы для вашего бизнеса?

3 месяца назад 0

Контекстная реклама (adwservice.com.ua/chto-takoye-kontekstnaya-reklama) — один из высокоэффективных каналов продвижения бизнеса в интернете. Она позволяет точно таргетировать заинтересованную в ваших товарах или услугах аудиторию.

Однако для получения максимального результата от инвестиций и кампания приносила конверсии и прибыль нужно правильно выбрать подходящий тип рекламных инструментов.

Какие бывают виды контекстной рекламы?

  • Текстовая контекстная реклама. Состоит только из текста без графических элементов, что позволяет максимально четко сформулировать предложение для целевой аудитории. Обычно отображается в выдаче поисковых систем над результатами органической выдачи или под ней.
  • Медийная контекстная реклама. Такие объявления содержат не только текст, но и креативный баннер – от статичной картинки до сложной мультимедийной графики или анимации. Яркие и неординарные рекламные блоки привлекают внимание пользователей и врезаются в память, что увеличивает их эффективность.
  • Видеореклама. Короткие и динамичные видеоролики демонстрируют преимущества товара или услуги, завлекая ярким сюжетом и профессиональным монтажом. Видео размещают на платформах типа YouTube или на сайтах из контекстно-медийной партнерской сети Google.

Как правильно подобрать нужный тип рекламной кампании

При выборе типа контекстной рекламы для Вашего бизнеса, учитывайте:

  • Целевую аудиторию. Составьте портрет Ваших потенциальных клиентов: пол, возраст, местоположение, интересы и особенности поведения в интернете. Если аудитория уже горячая, знает, что именно хочет купить – тогда лучше подойдет поисковая реклама. Если Ваши клиенты пока не определились с выбором, или Вы предлагаете новую услугу на рынке, тогда Ваш выбор – медийка или объявления на Ютубе.
  • Окупаемость вложений. Рассчитайте среднюю стоимость привлечения клиента из каждого источника и сравните с прибылью от одной продажи. Это позволит понять, какой бюджет можно инвестировать в рекламу с учетом целевой окупаемости. Также сравнивайте CTR, стоимость клика и конверсию по каждой отдельной кампании. Кстати, рекламу в КМС и поиске лучше разделять именно с этой целью – по ним будут совсем разные ключевые метрики.
  • Тематика и ниша. Контекстная реклама должна размещаться именно на тех тематических площадках, которые посещает целевая аудитория. Например, для рекламы товаров для автолюбителей подойдут автомобильные форумы и паблики. А вот для продажи товаров лучше работают товарные объявления Google Shopping. Выбирая соответствующие узкой нише инструменты, Вы сможете сэкономить бюджет и повысить релевантность рекламы.