Какую рыбу используют для приготовления суши?

Какую рыбу используют для приготовления суши?

3 года назад 0

Суши – изделие из риса и рыбы, которое появилось в VII веке в Японии. Технология приготовления проста – продукты смешивали и отправляли под пресс, но одновременно с этим ждать готового продукта приходилось несколько месяцев, поскольку рыба должна промариноваться. В современном мире стандарты изменились, поэтому полакомиться рыбным изделием можно в любое время. Для этого существует доставка суши и роллов. Заказ суши оформляется просто, и уже через некоторое время продукты будут радовать участников трапезы на домашнем столе.

Распространенные сорта рыбы для суши

Японская традиция приготовления суши основана на использовании свежих, только что выловленных из моря тушек морских обитателей. В России и других странах, где вкусное блюдо полюбилось и получило распространение, стандарты его приготовления немного изменились в связи с невозможностью каждый раз использовать рыбу из моря. Поэтому в суши-барах все чаще подают продукт, в который добавляют маринованную или соленую основу.

Что касается сортов, то особой популярностью, связанной с отменным вкусом, пользуются рыбы семейства лососевых, угорь, камбала, ставрида, сибас. Чтобы узнать, какая рыба входит в состав, стоит обратить внимание на наименование продукта. Первая часть говорит о названии сорта морских обитателей, которые используют при приготовлении:

  • Сяке. Речь идет о лососе, который в большинстве случае применяют в соленом или маринованном виде.
  • Сяке кунсей. Это лосось, только копченый.
  • Магуро. Название суши, которые готовили с тунцом.
  • Анаги. В основе – речной угорь.

Как вариант – приготовить традиционный продукт азиатской кухни с использованием креветок, осьминогов, кальмаров, крабов. Деликатесом считается еда, где за основу взята рыба фугу. Но так как она ядовита, работать с ней могут повара, имеющие документально оформленное разрешение.

Суши угорь

Правила рыбы для суши

Японцы, знающие толк в рыбе, предпочитают закупать ее на ночных рынках, поскольку именно сюда привозят тушки, только что выловленные из моря. Если нужно приготовить продукт быстро, а возможности посещать рыбные лавки нет, стоит научиться отличать качественное сырье от лежалого. Существуют признаки, по которым видна хорошая рыба:

  • жабры имеют яркий красный цвет;
  • глаза, имеющие светлую и прозрачную роговицу;
  • чешуя, блестящая и трудноотделимая;
  • мясо, упругое и крепкое при нажатии;
  • слизь, прозрачная, с отсутствием неприятного запаха.

Мастера из Японии приготовление суши считают священнодействием, поскольку процесс имеет массу нюансов, недоступных обычной хозяйке. Чтобы полакомиться продуктом, разумно заказывать его у профессионалов, которые доставят изделие в офис или на дом. Купить выгодно и просто. У нас цена невысокая, доступна каждому, а сырье соответствует сертификатам качества и безопасности.