Компенсация на оплату коммуналки: как получить 450 гривен в месяц — инструкция

2 года назад 0

Украинцы, которые бесплатно приютили у себя внутренних переселенцев, ежемесячно могут получать компенсацию в размере 450 гривен. Ее уже начала выплачивать Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца.

Об этом  пресс-служба Национального банка.

Помощь могут получить собственники жилых помещений, которые безвозмездно размещают в них внутренне перемещенных лиц (гость должен обязательно иметь статус ВПЛ).

Размер компенсации — 14,77 грн за одного человека в сутки, 450 грн за одного человека в месяц. Средства будут перечислены переводом на банковский счет через платежную систему PrivatMoney.

Как получить компенсацию

  • Зарегистрировать свое жилье на сайте: не позднее следующего дня подать заявление в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавив копии документов, удостоверяющих их личности.
  • В день прекращения размещения внутренне перемещенного лица или изменения их количества подать заявление с информацией об изменении перечня проживающих.
  • Обратиться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения жилого помещения для получения денежной помощи.