Машина времени по-херсонски: каким мечтали увидеть наш город в 1978

6 лет назад 0

Херсон: фантазии и реалии семидесятых. В 1978 году, опираясь на генплан развития Херсона в новом ХХ1 веке, газета "Надднипрянка" разместила на своих страницах репортаж, каким будет Херсон будущего…

В конце 1970-х, когда по утверждению Никиты Сергеевича, страна должна была уже жить при коммунизме, конкретную дату наступления «светлого будущего» уже не поминали, хотя и верили – будет! В 1978 году попытку заглянуть в ХХІ век предприняла местная херсонская газета «Наддніпрянська правда». Пожалуй, самое ценное – то, что ныне мы можем без лишних сантиментов сопоставить буйство фантазии прошлого с нашим сегодняшним днем.

  на видео — архитерктор и градоначальник 80х подтверждают планы преображения Херсона

Итак, Херсон ХХІ столетия. По замыслам и расчетам местных фантастов, численность населения в городе должна достигнуть 900 тысяч человек (по официальной статистике, на 1 марта 2015 года в Херсоне проживали более 292 тысяч человек; по данным на 1981 год – 329 тысяч). К этому времени, конечно, достроен «ажурный» мост через Днепр, строительство которого было уже начато в 1977 году. Теперь благодаря мосту на троллейбусе в считанные минуты можно добраться в новый район города Херсона, который получил название «Цюрупинский». «Звідси прямий шлях на Крим», – писала «Наддніпрянка», возможно, подразумевая дальнейшую протяженность троллейбусных линий. Так как на этот вид общественного транспорта в конце 1970-х делалась определенная ставка. К этому времени в Крыму уже почти 20 лет действовал самый длинный в мире троллейбусный маршрут протяженностью практически в 90 километров. Так почему бы не связать с полуостровом еще и Херсон? Кроме того, в 1978–80-годы помимо Цюрупинского направления существовал проект соединения Шуменского микрорайона через поселки Куйбышево (ныне Зимовник) и Камышаны с аэропортом в Чернобаевке.

Далее в репортаже из ХХІ века рассказывается, какой чудесный вид открывается с Цюрупинского моста. Не оторвать глаз от чудесной панорамы левобережных плавней, где на намытой территории площадью не менее 400 гектаров раскинулся еще один новый микрорайон Херсона, застроенный 12–14–16-этажными домами, «які заглядають у дзеркало ріки». Здесь живет не менее 50 тысяч жителей города.

Новое здание речного и морского вокзалов, по своей архитектуре напоминающее многопалубный пассажирский лайнер, изумительно красиво и оснащено по последнему слову техники ХХІ века. Например, широким эскалатором, который вывозит пассажиров от кромки причала на огромную площадь перед вокзалом. Откуда экологически чистый и совсем не дорогой для кошелька пассажиров троллейбус быстро домчит в любой район города. Жаль, конечно, что автор не додумался написать, до которого часа в его предполагаемом будущем ходил бы сей транспорт. Неужели круглосуточно, без перерывов и с соблюдением удобного для пассажиров графика движения?

Полностью отстроенный к началу ХХІ века Таврический микрорайон занимает площадь 700 гектаров, и живут в нём 100 тысяч жителей. Не менее Таврического разрослись микрорайоны Шуменский и Корабел. Жилмассив Корабел обогатился еще одним кварталом с высотными домами и громадным общественным центром с кинотеатром и гостиницей (хорошо, что тогда еще не ведали о нынешних ТРЦ), построенными на намытой территории. Несколько ниже Корабела по течению Днепра раскинулся огромный Днепровский парк, с озерами, ериками и водными аттракционами. Словом, чудесный, экологически чистый город для людей – Херсон будущего. Да уж, мечты… мечты…

Похоже, единственное, что сумел предугадать автор в далеком 1978 году, так это появление «одоробла» по имени ТРЦ «Суворовский»:

«Здалеку видно висотний будинок, що доповнює ансамбль площі Суворова (сьогоднішньої Театральної). Він надає сучасного вигляду дорогій кожному херсонцю затишний вулиці Суворова».

 Вот только «сучасний вигляд» дорогую каждому херсонцу улицу не только не украсил, а и явно испоганил…

Виктор Хмель, 
группа в фесйбукСтарый Херсон