«Меньше стало браконьеров и больше стало порядка». Жители Миловской ОТО довольны созданием национального парка

4 года назад 0

Сначала они выступали против него и даже устраивали акции протеста.

«Меньше стало браконьеров и больше стало порядка», —
именно так коротко называет результаты, которые мало для общества создании национального природного парка «Каменская Сечь» председатель Миловской ОТО Олег Яхниенко.

Еще прошлой весной местные жители были другого мнения. Возмущенные намерением создать парк они перекрывали дорогу на трассе Марьянское — Берислав, у поворота на Новорайск и Красный Маяк, что на Бериславщины. После обращений местных общин Херсонская облгосадминистрация инициировала даже обращение к Президенту Украины с просьбой отсрочить вопрос создания парка «в связи с необходимостью изучения ситуации и обеспечение проведения разъяснительной работы среди населения».

— Сколько было шума вокруг парка, а когда его создали, все увидели, как это классно. Люди довольны. Они поняли, что идти рубить деревья в лесополосах уже так просто нельзя. И лесхоз тоже не может рубить что угодно. Больше стало порядке. Работники парка начали следить также за браконьерами. И работают там наши, миловские, 
— перечисляет Олег Яхниенко.

Правда, создание нацпарка привело к проблеме с обеспечением местных жителей дровами. Сельский председатель говорит, что в Бериславе их можно приобрести по 900 грн./складометр. Но доставка стоимостью в 350 грн./складометр делает такие цены не выгодными.

— Соседние с нами общины имеют загущенные лесопосадки. Поэтому мы договариваемся с ними немного эти насаждения прореживать. Получается стоимость дров гораздо меньше — по 600 грн. В то же время мы начали и сами бороться с нелегальной вырубкой деревьев. Теперь мы выписываем каждому желающему собрать сухие ветви в лесополосах специальное разрешение. И не дай Бог потом увидеть там Свежий ветви! Причем, сами люди начали тоже охранять насаждения и следить там за порядком. Помогают нам в этом и работники нацпарка, ведь лесополосы находятся на пути их ежедневных маршрутов
, — говорит председатель Миливской ОТО.

По словам Олега Яхниенка, некоторые из противников создания нацпарка надеялись обрабатывать некоторые его земельные участки или привыкли выходить на нелегальную рыбалку. Переживали местные, что через парк им закроют доступ к карьеру, тирла для коров и свалки.

— Обо всем этом удалось договориться. И карьер,и пастбище, и свалку исключили из территории национального парка. Один из противников его создания теперь там же и работает. Более того — благодаря парку мы получим поступления в свой бюджет. Уже запланировано создание пляжей в двух селах. Никаких недоразумений у нас нет. И везде в мире иметь на своей территории национальный парк считается очень круто. Да, там нельзя мусорить. Так, иногда там берут какую-то символическую плату за вход. Но это очень хорошее дело!  — утверждает Олег Яхниенко.

Напомним, что указ Президента Украины о создании национального природного парка «Каменская Сечь» был подписан 11 апреля 2019 г. с целью «сохранения генетического, видового, ландшафтного и экосистемного разнообразия степей правобережья Днепра, других природных комплексе и объектов, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение ».

Парк создан на территории 12 261,14 гектаров земель государственной собственности.

В соответствии с указом Президента, в течение 2019-2021 годов в постоянное пользование НПП «Каменская Сечь» должно быть предоставлено 6 013,241 га земель, в том числе с изъятием у землепользователей, разработан проект землеустройства по отводу земельных участков и оформлены на них вещные права и установленные пределы территории национального природного парка.

Олег Батурин, Новый день