Минкультуры призывает общественность не допустить закрытия библиотек в Херсоне незаконными решениями горсовета

4 года назад 0

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины призывает общественность не допустить закрытия библиотек в Херсоне незаконными решениями городского совета.

"Министерство культуры молодежи и спорта возмущено информацией, распространяется в СМИ по ликвидации коммунальных публичных библиотек для взрослых и детей г.. Херсона и считает такие решения недопустимыми для страны, где высшей ценностью является человек и его права", — говорится в заявлении министерства. Отмечается, что еще 11 февраля 2020 Минкультуры обратилось к Херсонского горсовета с запросом в двухдневный срок направить исчерпывающую информацию относительно разъяснения или опровержения информации в СМИ, или предоставления веских аргументов относительно решений, которые приняты или могут быть приняты Херсонским городским советом.

"По состоянию на 20 февраля 2020 никаких объяснений так и не последовало", — отметили в министерстве.

В ведомстве считают, что реализация такой инициативы Херсонского горсовета нарушает нормы действующего законодательства, поскольку целесообразность реорганизации и ликвидации библиотек, находящихся в государственной или коммунальной собственности, определяют соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления по согласованию с Минкультуры.

Запрещается также перемещение библиотек без предоставления равноценного благоустроенного помещения для обслуживания пользователей библиотеки, работы работников, хранения библиотечных фондов.
"Минкультуры, опираясь на действующее законодательство, пытаться остановить противоправные действия местных чиновников. Также Министерство обращается к общественным организациям, активистов и граждан, чьи права нарушены, с просьбой встать на защиту библиотекарей и библиотечной отрасли и обжаловать действия Херсонского городского совета, если такие совершенные или будут предприняты, в судах ", — отмечают в министерстве.
Интерфакс-Украина Полина Светлова