Новый год с новыми автобусами: первая десятка «европейцев» уже в Херсоне

2 года назад 0

В первые дни нового года мэр Херсона Игорь Колыхаев тестировал автобусы, прибывшие в город из Германии.

« Наши 10 “европейцев” уже в Херсоне! Берем некоторое время для установки их на учет, сертификацию, необходимое техническое обслуживание, стажировку водителей – и в добрый путь Херсоном! Попробовал себя сегодня и как пассажир, и как водитель – отлично », – сообщает мэр.
Игорь Колыхаев отмечает, что автобусы широкие, комфортные, имеют всю необходимую европейскую комплектацию: кондиционирование и подогрев салона, 43 места для сидения пассажиров и 35 мест для поездки стоя, места для людей с особыми потребностями, для просьбы об остановке предусмотрена кнопка связи с водителем, место для багажа. Их планируют выпустить на линию в течение месяца. Впоследствии ожидается следующая партия, которая пополнит коммунальный автопарк Херсона.

« Коммунальный транспорт в Херсоне будет лучше, чем во многих других городах !», — уверяет Игорь Колыхаев.
Напомним: в коммунальном автопарке города насчитывается 48 единиц транспорта и этого мало, чтобы наладить удачную работу маршрутных линий. Игорь Колыхаев планирует расширить коммунальный автопарк, который будет обслуживать горожан на всех линиях.

Летом 2021 года для города приобрели 30 "Атаманов". В начале декабря велись переговоры с компанией OMR Mario Rottgen GmbH и вот первая партия европейских автобусов в городе. Кроме того, согласно договору с ЕБРР Херсон получает 42 новых троллейбуса: первый прибыл в Херсон в декабре, до 15 января ожидаем еще 5 единиц, весной 2022 года – 9, и в конце концов все остальные.

« Упрямо двигаемся к коммунальному автопарку и транспортной независимости! »,- говорит Игорь Колыхаев.