Первый автомобиль — каким критериям он должен соответствовать?

2 года назад 0

Комфортное и, самое главное, безопасное передвижение — это два ключевых правила при выборе первого автомобиля. Для неопытного водителя требования к транспортному средству довольно особенные: эксплуатационные показатели и технические характеристики авто должны быть в улучшенном состоянии. Помимо индивидуальных предпочтений, таких как производитель, модель, цвет кузова, следует обязательно принять к сведению состояние автомобильных дорог в вашем регионе, а также частоту использования машины.

Советы экспертов для покупки первого автомобиля

Авто компактных и средних габаритов — это оптимальный вариант для неопытного водителя. Именно по этой причине начинающие автомобилисты предпочитают купить , воспользовавшись для его поиска онлайн-сервисом OLX. Такая машина позволяет легко маневрировать на городских дорогах, ездить по узким улицам и парковаться. Ее главное достоинство — простое управление.

С идеей о покупке крупногабаритной машины лучше распрощаться, пока не будет наработан достаточный опыт управления транспортным средством. Безопасность автомобиля — наиболее значимый критерий. Вне зависимости от модели машина должна быть оснащена подушками и ремнями безопасности, а также антиблокировочной тормозной системой. Предпочтительнее покупка авто с передним либо полным приводом. На таком автомобиле вы беспрепятственно сможете передвигаться по заснеженным дорогам.

Какие автомобили не стоит выбирать начинающему водителю?

Учитывая, что начинающий водитель не имеет достаточного опыта вождения, следует отказаться от покупки автомобилей, которые:

  • имеют большой объем двигателя — он тянет за собой повышенный расход топлива;

  • старше десяти лет — такие модели считаются устаревшими, к тому же после такого срока эксплуатации, как правило, начинает выходить из строя большая часть автозапчастей и датчиков;

  • сменили более трех хозяев.

Также следует отказаться от покупки спорткаров, они довольно дорого обходятся в обслуживании, к тому же начинающему водителю будет крайне некомфортно парковаться и перестраиваться в процессе движения.