Покров Пресвятой Богородицы 2021: история и запреты великого христианского праздника

3 года назад 0

В четверг, 14 октября , православные в Украине  будут отмечать  Покров Пресвятой Богородицы. Этот великий христианский праздник посвящен воспоминанию о явлении Божьей Матери в Константинополе в начале десятого века.
На Покров верующие посещают церковную службу и молятся о своих близких, а одинокие просят Деву Марию о любви и замужестве. О главных традициях  и  запретах  праздника рассказывает OBOZREVATEL.
Что празднуют на Покров Пресвятой Богородицы – история Событие, положенное в основу праздника, описывается в житии святого Андрея Юродивого. В десятом веке Константинополь  оказался в окружении вражеских войск и люди собрались во Влахернском храме, чтобы вместе помолиться Божьей Матери о спасении.

Во время всенощного бдения Андрей Юродивый  и его ученик блаженный Епифаний увидели высоко в воздухе Богородицу , по обеим сторонам ее поддерживали пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов.  Рядом также было множество святых в белых одеяниях, певших духовные песнопения.
Помолившись "Сыну своему и Богу нашему" и остановившись перед алтарем, Дева Мария сняла с головы сияющий омофор и распростерла его над молящимися. Через некоторое время Божья Матерь удалилась, оставив свою благодать. На следующий день захватчики покинули город.

Известно, что запорожские казаки с большим почтением относились к Божьей Матери и, в частности, к празднику Покрова. В честь последнего в Запорожской Сечи  они построили церковь, а 14 октября избирали гетьмана. В народе праздник прозвали Казацкая Покрова.
Традиции на Покров Пресвятой Богородицы В праздник верующие посещают праздничное богослужение в церкви,  которое подобно Богородичным двунадесятым праздникам. У Божьей Матери просят  здоровья и сил, а одинокие девушки – счастья в любви  и скорого замужества.

К праздничному столу в старину традиционно подавали блины и выпечку с калиной. Также существовал обычай сжигать старую одежду, чтобы защититься от бед и болезней.

Покров Пресвятой Богородицы считается хорошим днем для  бракосочетания – свадьба, сыгранная сегодня, сулит крепкий и счастливый союз.
Что нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы

  • Убирать, стирать, работать физически, заниматься рукоделием.
  • Злословить и ругаться с окружающими, отказывать в помощи.
  • Злоупотреблять алкоголем.
  • Согласно поверьям, также в этот праздник запрещается брать деньги в долг, отказывать гостям и сватам (к одиночеству).


Приметы на Покров Пресвятой Богородицы

  • Ветер с востока – к холодной зиме.
  • Снег еще не выпал – его не будет до Рождества.
  • Сильный ветер – весна ветреная будет.