ПриватБанк предупредил своих клиентов о массовой блокировке платежных карт

2 года назад 0

 ПриватБанк в ближайшее время намерен заблокировать множество карт своих клиентов. Причем это блокирование не будет связано ни с подозрительными денежными переводами, ни с превышением лимитов на переводы, ни с прочими движениями по платежной карте.
                                                                                                                                                                        Наоборот, блокировать как раз намерены карты, по которым нет никаких движений средств уже длительное время. Причем ПриватБанку все равно, что срок действия платежной карты клиента еще далек до завершения. Он требует, чтобы с карты делались платежи и перечислялись деньги. В противном случае, он перестанет эту карту обслуживать, фактически – заблокирует.

Банк предупреждает об этом своих клиентов в телефонных звонках. На такие звонки от операторов ПриватБанка жалуются многие клиенты. В частности, мужчина, подписавшийся на портале minfin как realzhigan, пожаловался, что уже неоднократно получал такие звонки.
"Поступают звонки от оператора ПБ, в которых сообщают, что давно не было движения по карте и, если в течении месяца не провести какой-либо платеж, банк не гарантирует, что карта будет продолжать обслуживаться (оставшийся срок действия карты еще долгий, во всяком случае, превышает месяц). На вопрос, на каком основании, следует ответ, что банк не гарантирует, что карта будет продолжать обслуживаться если по ней не будет движения средств. И так по кругу"
, — пишет клиент. При этом realzhigan уже не единожды рассказывал оператору, что не намерен расторгать договорные отношения с банком и отказываться от его услуг. Просто он временно не пользуется своей картой, но ведь в этом нет ничего противозаконного. Однако ему отвечают: нужно, чтобы пресловутая мониторинговая система зафиксировала движение средств по карте.

"На закономерный вопрос, где можно ознакомиться с информацией об указанных ограничениях, ответ — такой информации нигде нет. Чистой воды шантаж. Так не ведется бизнес. Нужна реакция регулятора", — делает вывод realzhigan.

ПриватБанк отреагировал на жалобу своего клиента. Причем, судя по лаконичной реакции банка, realzhigan абсолютно прав: требования банка о переводе денег с карты абсолютно беспочвенны. "Наши профильные специалисты уже проводят проверку по данной ситуации. По результату вам позвоним по телефону" , — ответили из банка.
                                                     Напомним, клиенты ПриватБанка массово жалуются, что с их карт по ночам пропадают крупные суммы денег. Причем средства снимают малыми суммами, проводя по нескольку десятков, а то и сотен переводов подряд. При этом мониторинговая система банка никак не реагирует на такие действия мошенников.
                                                                                                                                                                        minfin