В Геническе ночью люди перекрыли дорогу. К протестующим представители власти не появились

3 года назад 0

В отличие от власти жители Арабатской Стрелки выполнили обещание и перекрыли движение транспорта возле бывшего винзавода. На въезде в Геническ со стороны Новоалексеевки образовались километровые пробки.

Об этом сообщает "Новый Визит".

Поводом для акции протеста стало очередное отключение электроэнергии на Арабатской Стрелке. Около 13:00 в селе Счастливцево погас свет. Люди безрезультатно ждали до вечера, а уже в 21 часов перекрыли движение транспорта на въезде в Геническ. Более 50-ти протестующих ходили по пешеходному переходу, фактически заблокировав дорогу. Некоторые носили лозунги "Верните Плохушко", "Тулупов уходи".
По информации издания "Новый Визит", отключение электроснабжения на Арабатке произошло из-за аварийной ситуации. Во время ливня вышло из строя оборудование одного из трансформаторов. В Геническе таких запчастей не оказалось. Было срочную отправлен автомобиль в Каховку. Нужную запчасть привезли и приступили к ремонту.

Параллельно в Геническе продолжалась акция протеста. Люди требовали восстановления электроснабжения. На месте находилось большое количество сотрудников Генического и крымской милиции. В ход событий правоохранители не вмешивались, только следили за общественным порядком.
Между протестующими и пассажирами и водителями транспортных средств периодически вспыхивали словесные перепалки. Учитывая ситуацию, активисты пропускали автомобили и микроавтобусы с детьми и с теми, кто спешил на поезд. После двух часового ожидания начали пропускать и по несколько автомобилей.

Около 23 часов стало известно, что в селе Счастливцево восстановили электроснабжение. Но люди отказались уступать дорогу. Их разозлил тот факт, что несмотря на чрезвычайную ситуацию никто из представителей общины к протестующим не приехал. На месте находился только начальник Генического райотдела полиции Сергей Балута. Он постоянно вел переговоры с активистами и успокаивал ситуацию.
Также были разговоры, что председатель Генической райгосадминистрации Сергей Олефиренко вроде находился в Счастливцево и контролировал ход ремонтных работ на трансформаторе (?).

А вот руководителей общины или кого-то из депутатского корпуса люди так и не дождались. Поэтому в полночь протестующие приняли решение разблокировать дорогу, а утром под стенами горсовета будут требовать ответственности от председателя Генического МТГ Александра Тулупова и его пяти заместителей.

Полина Светлова