В Херсонской области 100 из 3750 человек, наказанных в 2021 году без лишения свободы, совершили повторные преступления

2 года назад 0

С начала 2021 года в Херсонской области находились на пробации 3750 правонарушителей, отбывавших наказание без лишения свободы.

Из общего числа находящихся на пробации 2335 правонарушителей приговорены к тюремному наказанию, однако освобождены от отбывания наказания с испытанием.

Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на Филиал ГУ "Центр пробации" в Херсонской области.

Практика применения альтернативных лишению свободы наказаний является определенной профилактикой предотвращения совершения осужденным новых преступлений. Не совершили новых преступлений и оправдали доверие судов о возможности исправления без изоляции от общества 3650 осужденных. Только 1,7% совершили повторное преступление во время пребывания на пробации и были направлены в места лишения свободы.
 
В рамках пенитенциарной пробации, 352 осужденных, в процессе подготовки их к освобождению из мест лишения свободы с участием органов пробации области получили содействие в решении вопросов о месте жительства, трудоустройства, социальном сопровождении или социальном патронаже при возвращении в общину.

Исполнение уголовных наказаний без лишения свободы обеспечивают 98 работников филиала Государственного учреждения "Центр пробации" в Херсонской области, работающих в 22 подразделениях, расположенных в бывших районных центрах области.

Напомним, СБУ сообщила подробности о жителе Херсонщины, осужденном за то, что воевал на стороне "ЛДНР".