В заблокированном Херсоне студенты выручают друг друга

2 года назад 0

Любое лихолетье, и война в том числе, для всех и каждого это еще и «проверка на вшивость». Так что один может мародерствовать по магазинам и грабить брошенные квартиры, а другой делится последним куском с нуждающимся.
Такую вот проверку успешно прошли и студенты Херсонского государственного университета. С начала боевых действий (а до того была еще и коронавирусная «дистанционка) две трети ребят покинули вузовские общежития – осталось около трехсот человек. Но они не замкнулись в комнатах, догрызая каждый свой кусок, и завистливо заглядывая соседу в тарелку.
Те, кто успел уехать домой, пожертвовали взятые из дому продуктовые запасы тем, кто остался. Кое-что успели купить – ведь как раз 24 февраля выплатили стипендию. Весь накопленный стратегический резерв студенты собрали, и теперь из него для всех и еду готовят, и вместе садятся за стол.
Эту большую семью, увы, не обошло и горе. Один из студентов по дороге домой на левобережье Днепра попал под обстрел, и сейчас с тяжелыми ранениями лежит в больнице. Еще у одной девушки российские оккупанты убили отца, который работал медиком и никогда не брал в руки оружия. Им сопереживает и сочувствует знакомая и незнакомая молодежь, надеясь, что воздаяние не за горами…
Сергей ЯНОВСКИЙ