Летел высоко, упал больно. “Шахтер” с треском вылетел из Лиги Европы

Провально завершил свою европейскую кампанию сезона 2019-2020 года донецкий “Шахтер”.

В полуфинале Лиги Европы, который состоялся в немецком Дюссельдорфе, “горняков” без вариантов разгромил миланский “Интер” — 5:0. С первых минут матча итальянская команда применила жесткий, очень “высокий” прессинг, в котором любящая комбинационный футбол шахтерская бригада попросту растворилась. В таких случаях практически неизбежны ошибки, причем на своей половине поля. И они не замедлили последовать: Пятов очень неудачно выбил мяч, его подхватил Барелла; навес — и Лутару Мартинес без помех головой отправил первый мяч в сетку ворот Пятова.

В определенный момент показалось, что “Шахтер” взял игру под контроль, и вот-вот пойдут его “фирменные” комбинации с проникновением в штрафную. Но это только показалось. До перерыва “горняки”, как ни старались, так и не преодолели плотный заслон соперника (кстати, знаменитую тактику “катеначчио”, то есть крайне оборонительную модель, в 60-е годы прошлого века придумали именно в “Интере”).

После перерыва картина не изменилась: “Шахтер” безуспешно пытался нащупать лазейку в рядах итальянцев, а “Интер” время от времени убегал в опасные контратаки. После очередного углового Д”Амброзио послал второй “снаряд” в ворота донецкого клуба, и дело запахло жареным. При 0:2 “Шахтер” в этом году еще не играл (да и когда вообще играл?), поэтому стало сложно надеяться на приемлемый результат. Призрачные надежды после очередного ляпа в обороне похоронил всё тот же Лутару Мартинес. Шла 74-я минута. Добил “горняков” бельгийский сборник Лукаку, отправивший в сетку Пятова два мяча.

При всём этом нынешнее выступление “Шахтера” в Европе можно считать очень успешным. Он достойно сражался в непростой группе Лиги Чемпионов, а потом очень уверенно, с красивым футболом последовательно прошел в Лиге Европы “Бенфику”, “Вольфсбург” и “Базель”. Да и полуфинал еврокубков для украинских команд — явление очень-очень редкое.

А в финале Лиги Европы сыграют “Интер” и испанская “Севилья”. Матч пройдет 21 августа в Кёльне.