ГУ «Госпродпотребслужбы» отправило материалы в прокуратуру по работе ООО ”Измельчитель»

3 года назад 0

Не один год жители Корабельного района и “Острова” борются за право на чистый воздух. О ситуации с заводом “Микрон” знают уже и за пределами нашего региона. И если бы он не пытался замаскироваться – например, в ООО “Измельчитель” или в ООО “ДЗПМ” (днепровский завод полимерных материалов) – издержки производства продукции, которые в буквальном смысле отравляют жизнь людей и природы, остаются те же – выбросы вредной пыли.

Специалисты ГУ “Госпродпотребслужбы ” в Херсонской области провели внеплановое мероприятие государственного надзора (контроля) по вопросам соблюдения ООО “Измельчитель” требований санитарного законодательства. Специалисты установили нарушения работы предприятия по производству сухих строительных смесей, в адрес субъекта хозяйствования предоставили предписание об устранении выявленных нарушений. В то же время в суд направили исковое заявление о применении мер реагирования к субъекту хозяйствования: временное приостановление производства до устранения нарушений. Материалы направлены в Херсонскую областную прокуратуру, Главное управление Национальной полиции в Херсонской области, Херсонскую областную государственную администрацию и облсовет.

Это, как сообщает пресс-служба Херсонского горсовета – очередное звено в цепи мероприятий, инициированных городским головой Игорем Колыхаевым в ответ на обращение горожан с просьбой запретить “Микрону” работать.

В июне этого года Игорь Колыхаев, которого поддержали депутаты горсовета, издал распоряжение о заседании комиссии по вопросам техногенной, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций – ТЭБ, результатом работы которой стало распоряжение – провести проверку всех зданий и сооружений на территории целостного комплекса завода. Экологи, специалисты облуправления Госпродпотребслужбы и Гоструда должны обследовать предприятие на предмет законности его функционирования, а херсонская полиция – обеспечивает доступ проверяющих на территорию завода.

Городской голова следил за ситуацией и неоднократно замечал – я реагирую так же как и вы, но преодолеть эту ситуацию должны законным образом:

“Двигаясь в законном поле сделано все, что только возможно: городская комиссия обратилась к всех государственных контролирующих органов, ведь завод подчиняется только государственным органам, с требованием проверить работу завода и остановить его деятельность. Государственная экологическая инспекция Южного округа подала на завод иск в суд. На очереди шаги Госпродпотребслужбы “.

И вот они сделаны: проверка, прокуратура, иск в суд. Финальную или трехкратную по этому делу поставит уже судья.