Какие разновидности молока могут вызвать скачки уровня сахара в крови

3 года назад 0

Развитие диабета второго типа объясняется недостаточным уровнем инсулина. Инсулин-это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и отвечающий за регулирование уровня глюкозы в крови, пишет  Express.

Глюкоза-это основная разновидность сахара, которую мы получаем из пищи. Она обеспечивает клетки энергией, однако ее потребление нужно регулировать, ведь нестабильный уровень сахара в крови может нанести серьезный вред организму.

Есть продукты, помогающие регулировать уровень сахара в крови. Например, к ним относится молоко, которое стимулирует выработку инсулина. Доктор Марк Вандерпамп, консультант эндокринолог с OneWelbeck, пояснил: “Известно, что молоко и молочные продукты являются мощными стимуляторами выработки инсулина, и это нельзя объяснить одним только содержанием лактозы”.

По словам доктора Вандерпампа, это скорее связано с белковым составом молока, а не с содержанием жира. Поэтому существенной разницы между воздействием цельного, полужирного и обезжиренного молока нет.

Однако высокое содержание углеводов в некоторых видах молока может негативно повлиять на уровень сахара в крови. В частности, это касается ароматизированного молока, как шоколадное и клубничное молоко, которое так любят дети.

Такие разновидности молока содержат много углеводов, которые быстро расщепляются до глюкозы и оказывают выраженное влияние на уровень сахара в крови.

В среднем стакан молока содержит 12 г углеводов, однако некоторые виды молока содержат его значительно меньше. Миндальное молоко, соевое молоко и кокосовое молоко содержат один грамм, четыре грамма и два грамма соответственно, сказал доктор Вандерпамп.