Разница в количестве летальных случаев объясняется уровнем вакцинации населения — Сергей Дуров

2 года назад 0

Врач-анестезиолог, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Сергей Дубров, в комментарии «Коронавирус инфо», объяснил почему в Украине один из самых высоких показателей смертности в мире из-за COVID-19.

«Могу уверенно сказать, что уровень смертности напрямую зависит от уровня вакцинации населения. Если посмотреть статистику Израиля или ведущих европейских стран, где более% вакцинированного населения, то количество летальных исходов там значительно ниже, чем в Украине, где менее 30% полностью вакцинированных граждан.

Вакцинация значительно снижает уровень госпитализаций и смертности. Это хорошо прослеживается на примере Великобритании, которая уже много недель в списке лидеров по уровню заболеваемости, однако имеет низкий уровень смертности.

К тому же в первые две волны COVID-19 уровень летальности почти не отличался от экономически развитых стран, что свидетельствует о опыте наших врачей. Таким образом, такая разница в количестве летальных случаев объясняется лишь уровнем вакцинации», — отметил Дубров.