Херсонки подсчитали, во сколько обходится и чего стоит жена-домохозяйка

7 лет назад 0

По скромным херсонским подсчетам, жена-домохозяйка экономит семье от 2,5 до 7 тыс. грн в месяц. А экономит — значит, зарабатывает?

Эта неделя прошедшая под знаком 8 марта: гендерный, постсоветский, феминистический, он все равно прошел — с маршами и букетами, семейными торжествами и рабочими этикетными фуршетами. И, чтобы "закрыть" тему женского дня, мы, по примеру издания Сегодня, обратили внимание на женщин-домохозяек. Если это не декоративная птичка в золотой клетке, которая хочет то машину  то шубку, на самом деле — она-то и есть истинный кормилец в семье. Ведь не даром народная мудрость гласит: "сэкономил — значит заработал".

Итак, начнем?
Нянечка, сидящая с ребенком, стоит от 1,5 тыс. грн до 7 тыс — все зависит от почасовки и требований.
Приходящая уборщица обходится от 150 грн за визит (помыть полы, стереть пыль, провести стирку, вынести мусор, помыть накопившуюся посуду, полить цветы) до 5 тыс грн в месяц.
Домоправительница, считающая бюджет, занимающаяся закупками и платежами, обходится как аутсорсинговый бухгалтер. Не менее 3200 в месяц.
Кухарка, даже если вы непривиредливы и согласны есть "наготовленное на неделю", обойдется о  1600 грн за эти самые готовки раз в неделю до заоблачного "цена продуктов на блюдо=цена труда"
Готовы прикинуть, сколько это обходится в месяц?
А если еще на попечении есть домашние животные?
А если под окнами разбит сад и огород?
Ландшафтные работы и выгул домаших животных —  тоже платные и довольно недешевые работы.

Вот и получается, что в самом доступном кошельку варианте сидящая дома жена сохраняет для бюджета в среднем 2,5 -3 тыс грн. Столько же, сколько бы она заработала в нашем щедром Херсоне. В больших домовладениях , с детьми, с садом, домашними животными и другими особенностями трудолюбивая жена сохраняет до 15 тыс. грн ежемесячно, взвалив на себя все эти работы (кстати, в Киеве этот максимум  по подсчетам наших коллег из Сегодня составил 7,5 тыс в неделю и до 28-30 тыс. грн в месяц. — и мужчины с этим крайне не согласны).

Ну а если учесть, что наши женщины еще и работают, и успевают совмещать труд за деньги и неоплачиваемые домашние работы, то вопрос о том, кто же содержит семью приобретает интересные подтекст. Не удивительно, что иногда женщины просят "компенсировать" за траты покупками косметики или романтическим вечером.
Или же просят вынести елку…

Мы ни в коем случае не призываем выяснять отношения и стучать кулаком по столу, требуя уважения. Это скорее информация к размышлению женщинам — чтобы не испытывали комплексов, мужчинам — чтобы немного чаще говорили спасибо. Ведь любовь и заботу монетизировать невозможно. А стресс, когда наши усилия не ценят, хоть на работе, хоть дома, мы испытываем одинаковый.