Херсонская художница создает иконы … на камбале

4 года назад 0

Иконы на камбале — сегодня такие создает херсонская художница Оксана Оснач.

Идея возродить древнюю чумацкую традицию, а именно — рисовать иконы на камбале, принадлежит херсонском историку и краеведу Андрею Лопушинскому. Он рассказывает, что образцы о которых остались записи, были созданы где-то двести лет назад:

"Вообще считается, что чумаки ездили с этими иконами за солью, рыбой и это было как такие походные обереги".

Как рассказывает Андрей Лопушинский, он захотел воспроизвести создания такой иконы. Купил камбалу на Азовском море, почистил и сушил около полугода. Затем обратился к художнице Оксане Оснач. И за три недели появилась первая современная икона на камбале.

"Сейчас образцов в Украине мы не имеем. Поэтому пришлось испытывать технологию и экспериментировать. Я грунтую слоем однородной краски. В последний момент еще наношу слой золотой краски. Это помогает выявить фактуру"
, — говорит художница Оксана Оснач.

На сегодня таких икон Оксана Оснач нарисовала 11. Художница рассказывает, что использует технику масляной живописи:

"Я рисовала икону на маленькой камбале. И размер глазок ангелов, Божьей Матери совпадал с размером шелухи. Очень сложно. Бывает такое крышечка в голове рыбы и надо решать — где будет голова святого".

В процессе работы художница обратилась и к гипсовому варианту. Например, картина под названием "Херсонский Мамай" сделана на гипсе и будет подарена Андрею Лопушинской. А еще художница попыталась нарисовать на камбале украинское село времен чумаков.

"Хотелось изобразить того персонажа и создать такую народную картинку и виновника этой истории — чумака, у которого в телеге был такой оберег ", — говорит говорит художница.

Андрей Лопушинский:

"Мне интересно создавать предметы, рассказывать об этом людям. Это называется историческая реконструкция".

 
UA:Херсон