Херсонский театр подготовил премьеру к юбилею Миколы Кулиша

7 лет назад 0

Биографическая исповедь «Его судьба» в постановке режиссера Влады Белозоренко к 125-летию со дня рождения Николая Кулиша — это свежий взгляд на драматургию писателя, имя которого носит Херсонский драмтеатр. Интересное пластическое решение режиссера, сценография народного художника Украины Виктора Балаша, хореографическая работа Юрия Бусса.

 

«Меня очень цепляет тема художника в советские времена. В начале спектакля звучат стихи и проза многих украинских художников, которые пережили времена репрессий. На самом деле эта тема такой сильный колокольчик в каждом из нас, и мне кажется, что, например, то, что происходит сейчас — это страшно» , — рассказывает режиссер Влада Белозоренко.

 

Спектакль в одном действии погрузит вас в жизнь и творчестве непростого художника, слова которого звучат сегодня актуально, как никогда.

 

По-современному и с иронией подает режиссер жизнь 20-х годов прошлого века. Красной нитью пронизывает спектакль тема голода, репрессий, доносов, которые обрывали жизни миллионов. В спектакле использованы отрывки из пьес Кулиша «97» и «Так погиб Гусь».