Спасут ли арт-объект в Херсоне?

4 года назад 0

Ученые думают, как спасти уникальный арт-объект на улице Суворова в историческом центре Херсона. Ствол двухсотлетнего вяза, который засох от старости, талантливый художник Николай Гепард любовно украсил горельефами в виде сказочных и мифических существ, после чего срез древесины «получил вторую жизнь». Но со временем в глубине древесины стали появляться признаки гниения и трещины, поэтому волонтеры забили тревогу, чтобы не потерять вяз окончательно. По их просьбе арт-объект осмотрел профессор Херсонского государственного университета, ученый-ботаник с мировым именем Александр Ходосовцев. И вот какие выводы он сделал.

— Верхнюю часть ствола вяза действительно «обживают» грибки и лишайники. Но их не так много, чтобы угрожать разрушением. Значительно хуже то, что в верхней части среза образовалось дупло, куда во время дождей затекает вода, и застаивается там, провоцируя гниения, — отметил Александр Ходосовцев. — Соответственно, в первую очередь следует накрыть верхнюю часть ствола, и в дальнейшем раз в полгода обрабатывать его фунгицидами. Вторым этапом целесообразно было бы отсоединить ствол от корней, установив его на невысокий бетонный пьедестал, под который, опять же, не затекала бы дождевая вода.

Работы, рекомендованные ученым, не слишком длительные и дорогостоящие. Можно надеяться, что благотворители найдут для них и деньги, и исполнителей. Но проблема в том, что арт-объект требует не эпизодической внимания, а в постоянном уходе. Поэтому, горсовету необходимо «пошевелиться», и запустить процедуру признания работы Николая Гепарда имеющей неоспоримую культурную ценность (этот факт всем понятен). А потом передать ее в ведение коммунального предприятия, которое занимается благоустройством. Тогда и на кое-какой уход, и на его финансирование можно было бы надеяться.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день Полина Светлова