В Херсон едет православная святыня

6 лет назад 0

Мощи святой, изменившей некогда ход Второй мировой войны, пробудут в Херсоне 12 дней.

С 4 по 16 февраля в Свято-Духовском кафедральном соборе (ул. Преображенская, 36) будут пребывать мощи блаженной Матроны

Ежедневно будут совершаться: 9.30 и 17.30 – акафист; 13.00 – водосвятный молебен.

Напомним, Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Тульской губернии в семье бедных и уже немолодых и многодетных родителей. Будучи беременной, мать планировала избавиться от ребенка — отдать малышку в приют, но увидела вещий сон. Как говорят предания, ей явилась дочь в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами, и ребенка, как благословение Божье, оставили. Девочка родилась слепой, с короткими ножками и ручками, но с малых лет была удивительно кроткой и прозорливой. С семи-восьмилетнего возраста у нее  открылся дар предсказания и даже исцеления больных. 

Будучи подростком, девочке удалось попутешествовать — дочь местного помещика Лидия Янькова брала Матрону с собой по святым местам. существует даже предание о ее встрече со святым Иоанном Кронштадтским, который якобы  назвал ее своей сменой и "восьмым столпом России".
Матрона предупреждала благосклонных к ней священников о грядущей революции, о гонениях и советовала покинуть страну. Но увы…
С 17-летнего возраста Матрона перестала ходить, но никогда не роптала.

Не без помощи добрых людей в 1925 году перебралась в Москву. Жила, где примут — у друзей и знакомых, приходилось прятаться от властей. И тем не менее, в день Матрона принимала до сорока человек — с проблемами, болезнями и трудностями. Последнее ее место жительства — Староконюшенный переулок.
Скончалась святая 2 мая 1952 года, предсказав свою смерть за три дня. 2 мая 1999 года Матрона была канонизирована.

Существуют многочисленные личные свидетельства солдат Великой Отечественной, атеистов и коммунистов, которым перед страшными атаками являлась слепая женщина, утешала и обещала победу, учила молиться. Говорят также, что тот уговорить Сталина на тот самый облет столицы СССР с иконой Богородицы (что так окончательно и не подтверждено как факт) удалось партийцу, который побывал у Матроны и получил такой совет.