Дешевую ипотеку в Украине дают каждому второму желающему: рейтинг банков

3 года назад 0

С начала запуска программы "Доступная ипотека 7%" (1 марта 2021 г.) дешевый кредит на жилье получили 305 заемщиков. Это более чем в два раза меньше от количества поданных заявок (623). Активнее всех кредитуют частные банки "Глобус" (71 ипотека) и Кредобанк (70), сообщает Министерство финансов.

В пятерку банков по количеству одобренных ипотек также входят государственные Укргазбанк (68), Приватбанк (57) и Ощадбанк (36).

По состоянию на 24 мая подписано договоров на общую сумму 253,9 млн грн, из них – 74% договоров о кредитовании жилья на "вторичке".
За неделю количество выданных кредитов увеличилось на 14%, а количество заявок – на 9%.

В программе задействовано 22 региона. Активнее всех подают заявки на получение ипотеки в Киеве и области, а также в Харьковской, Львовской, Ровенской областях.

" 14 уполномоченных банков, которые присоединились к госпрограмме, продолжают совершенствовать собственные процедуры в соответствии с условиями программы, разрабатывают информационные материалы для потенциальных заемщиков, проводят обучение персонала ", – сообщили в Минфине.

При этом в ведомстве добавили, что банки принимают решения о выдаче кредита, используя собственную методологию оценки платежеспособности потенциального заемщика.
ubr.ua Полина Светлова